Если в Европе оценкой рейтинга стоимости футбольных клубов занимаются специальные агентства и в эту оценку входит несколько факторов, то в Украине довольно сложно провести такое исследование. Хотя бы потому, что информация об активах футбольных клубов закрыта, а многим из них на бумаге принадлежат разве что автобусы. Потому – единственный способ оценки стоимости клубов УПЛ заключается в сравнении суммарной трансферной оценки игроков по версии Tranfermarkt.

Карпаты – явный аутсайдер сезона 20019/20, имеющий массу организационных и финансовых проблем. Некоторое время клуб использовался для обкатки легионеров сомнительного качества с их последующей продажей, но сейчас в составе Карпат осталось лишь несколько иностранцев. Самыми дорогостоящими игроками львовского клуба по версии Tranfermarkt являются левый защитник Владислав Дубинчак, центральные полузащитники Дмитрий Клёц и Егор Назарина (находится в аренде), а также сенегальский центрфорвард Матар Дийе – их Tranfermarkt оценил в 500 000 евро.

Другой клуб из Львова в чемпионате выступает успешнее, но оценивается Tranfermarkt не намного выше, чем Карпаты. В ФК Львов есть целая группа второсортных бразильцев, а также один французский легионер Жоэль Бопесу. Самыми дорогими по версии Tranfermarkt игроками команды, оцениваемыми в 500 000 евро, являются левый защитник Сергей Люлька, центральный защитник Антон Братков, опорник Владислав Приймак, центрхав Рафаэль Сабино и нападающий Ренан Оливейра.

Команда с самым украинским составом в Премьер-лиге и пропиской в селе Васильковского района Киевской области, играет с всего лишь двумя легионерами – исландцем Арни Вильхамссоном и латышом Владиславом Соловейчиксом. Но самый дорогой игрок Колоса по версии Tranfermarkt это центральный защитник Кирилл Петров – капитан украинской юношеской сборной, ставшей чемпионами Европы в 2009 году. Кирилл не смог закрепиться в киевском Динамо, поиграл в польской Короне, Кривбассе, казахском Ордабасы, донецком Олимпике и Нефтчи, а недавно вернулся в чемпионат Украины, присоединившись к Колосу.

Донецкий Олимпик – команда, которая традиционно соблюдает умеренный баланс легионеров и украинских игроков. Сейчас самым ценным активом Олимпика среди легионеров является франко-португалец Максим Де Коуту, но самым дорогостоящим игроком донецкой команды Tranfermarkt все же называет левого вингера Виталия Балашова, хорошо известного по выступлениям за одесский Черноморец. Его трансферная стоимость на Tranfermarkt – 600 000 евро.

Ворскла время от времени играет в еврокубках, а совсем недавно была участником группового раунда Лиги Европы, где полтавской команде даже удалось дважды забить на «Эмирейтс» в ворота Арсенала, но ее состав уже давно не обновлялся, а лидеры команды не молодеют. Традиционно высоко оценивают капитана команды Владимира Чеснакова, который в 31 год стоит, по версии Tranfermarkt 700 000 евро, но сейчас самым дорогостоящим игроком полтавчан стал опорник Луизао, арендованный у Порту. Его стоимость – 1,2 млн евро, но это, наверное, дань тому, что Луизао находится на контракте в клубе, прославившемся дорогими продажами своих игроков в топ-клубы Европы.

Трансферная стоимость игроков Мариуполя всегда была условной величиной, так как этот клуб традиционно использует много арендованных игроков, чьи контракты принадлежат другим клубам. Чаще всего – донецкому Шахтеру, который и сейчас арендовал в Мариуполь 12 своих воспитанников, а это – практически готовая команда. Но самым дорогостоящим игроком в нынешнем составе Мариуполя Tranfermarkt называет все же футболиста, находящегося на контракте в клубе с берегов Азовского моря – центрального полузащитника Дмитрия Мишнева, оцениваемого в 800 000 евро. Он – редкий воспитанник академии Мариуполя в основном составе клуба.

Десна стала открытием сезона 2019/20 в чемпионате Украины и вполне может претендовать на попадание в Лигу Европы следующего сезона. Команда имеет свой игровой стиль и ориентируется на игроков, находящихся на полноценном контракте в Чернигове, используя арендные сделки лишь для точечного усиления состава. Сейчас самый ценный актив команды по версии Tranfermarkt это форвард Александр Филиппов, оцениваемый в миллион евро.

Футбольный клуб, образовавшийся на обломках Днепра, ориентируется в своей трансферной политике на использование бывших и нынешних воспитанников клубной академии, а кроме того – дружит с киевским Динамо. Ведущими игроками команды сейчас являются арендованные у киевского клуба Сергей Булеца и Владислав Супряга.

Именно Супряга и является самым дорогостоящим игроком команды, оцениваемым в 3 миллиона евро. Хотя он и принадлежит Динамо, но на самом деле Влад – воспитанник академии Днепра. Совсем недавно Днепр также приобрел у брестского Динамо результативного форварда Хобленко, который оценивается в 800 000 евро на Tranfermarkt.

Александрия стала, наверное, самым позитивным явлением среди украинских команд в первой части еврокубкового сезона. Команда Владимира Шарана не вышла из группы с Сент-Этьеном, Вольфсбургом и Гентом, но отлично проявила себя, продемонстрировав характер и достаточно яркую игру в атаке. Наверное, с учетом увиденного в Лиге Европе Tranfermarkt значительно поднял стоимость игроков Александрии, выделив в качестве лидера коллектива полузащитника Кирилла Ковальца – сына известного в прошлом игрока Динамо, тренера Оболони и молодежной сборной Украины Сергея Ковальца. Его стоимость по версии Tranfermarkt – 1,2 млн евро.

Долгое время луганская Заря была еще одним сателлитом Шахтера в чемпионате Украины, выживая за счет арендованных у «горняков» игроков, но уже несколько лет клуб ведет самостоятельную жизнь на трансферном рынке и пытается оказывать конкуренцию не только Динамо, но и Шахтеру. Впрочем, и от точечных арендных сделок Заря не отказывается и сейчас ее самым дорогостоящим игроком является арендованный в Динамо вингер Богдан Леднев, оцениваемый Tranfermarkt в 2 млн евро. Самым же ценным активом самой Зари называют голкипера Никиту Шевченко, оцениваемого в 1,5 млн евро, а также полузащитников Владислава Кочергина и Дмитрия Иванисеню, с такой же трансферной стоимостью.

Традиционно существует большой разрыв между Динамо и Шахтером и другими клубами Украины в финансовом отношении – вы можете оценить его хотя бы по стоимости Динамо и Зари. Динамо серьезно уступает Шахтеру, но стоит отметить – многие воспитанники Динамо пребываю в аренде в других клубах, где являются лидерами по трансферной стоимости. К тому же – в основном у Динамо сейчас играют молодые игроки, чья стоимость будет только расти, тогда как у Шахтера костяк – это футболисты опытные. Самый дорогостоящий игрок Динамо и всего чемпионата Украины – Виктор Цыганков, оцениваемый Tranfermarkt в 20 млн евро.

Шахтер регулярно продает за большие деньги бразильцев в топ-клубы Европы, покупая им на замену новых талантливых игроков из Бразилии. Также Шахтер регулярно играет в Лиге чемпионов, время от времени пробиваясь в плей-офф ЛЧ и Лиги Европы, что опять же способствует узнаваемости самой команды и ее игроков в Европе. Потому нет ничего удивительного, что по оценке Tranfermarkt именно Шахтер – самый дорогостоящий клуб Украины. Самый же ценный актив донецкого клуба это левый защитник Исмаили, оцениваемый в 19 млн евро.