Агент Месута Озила ударил “Арсенал” по поводу их обращения с его клиентом, а доктор Эркут Согут потребовал от “канониров” “честного объяснения”, почему победитель Чемпионата мира стал изгоем.

Микель Артета исключил немецкого плеймейкера из своих составов на Лигу Европы и Премьер - Лигу .

С Озилом заключен контракт до лета 2021 года, и многие предполагают, что он больше не появится на стадионе “Эмирейтс”.

Согут ничего не исключает на данном этапе, поскольку ошеломляющий разворот все еще возможен, но признает, что а 32-летний полузащитник, похоже, был намертво заморожен.

Он изо всех сил пытается понять, почему было принято такое решение, говоря, что приверженность Озила делу никогда не колебалась, и считает, что болельщики “Арсенала” заслуживают ответов от тех, кто находится на вершине клуба.

Согут сказал телеканал ESPN : “Болельщики “Арсенала” заслуживают честного объяснения, а не [Артета], говорящего: “Я подвел Озила”. вы не подвели Озила: вы не смогли быть справедливым, честным и прозрачным и относиться с уважением к кому-то, у кого есть контракт и кто все время был лоялен.

  • Каждый человек снаружи знает, что он поступил с ним несправедливо. Он не дал ему шанса проявить себя в этом сезоне.

“Если он все еще находится под контрактом, игрок должен иметь возможность остаться и бороться за свое место. Месуту этого не дали. Зачем вам сажать игрока на скамейку запасных дважды на 90 минут [против Брайтон и Кристал Пэлас в июне], если он не был в форме или предан делу?

  • Все говорят, что он хорошо тренируется. Пер Мертезакер [защитник “Арсенала”, 2011-18, а ныне тренер академии клуба] публично заявил об этом. Я разговаривал по крайней мере с пятью товарищами по команде, которые говорят, что он отлично тренируется. Они говорят, что Месут-один из их лучших игроков, и они не могут понять, почему он остался в стороне.

“Так что это не может быть тренировка - если это не поле, то какие причины для футбола? Если вы говорите, то должны сказать правду, которую болельщики “Арсенала” заслуживают, иначе вообще не говорите.”

Нацелившись на Артету, который опустил занавес своей игровой карьеры в “Арсенале”, Согут добавил: “в своем последнем сезоне он начал нулевые игры в Премьер-лиге.

  • Он вообще не был там в последние шесть месяцев, занятый своими тренерскими значками и встречами с тренерами для своего будущего. Месут играет за одну английскую команду, и это все, потому что он чувствует, что может играть только за эту команду. В конце концов, он стрелок.

“Месут-это не игрок, который вчера был Ириской, а сегодня-стрелком. Артета вообще не играл в последние два года, но они все равно зарегистрировали его, потому что он получил контракт.

“[Бывший менеджер] Арсен Венгер вывел его на поле на последние две минуты своей последней игры только для того, чтобы дать ему хороший момент, хотя он не был в форме в течение нескольких месяцев. Посмотрите, как [Артета] лечился в последние два года, и как Месут лечится в свой последний год.”

Согут считает, что “Арсенал” стремился загнать Озила в угол, заставив его принять решение о своем будущем, которое клуб предпочел бы не принимать после этого вручение ему выгодного контракта еще в январе 2018 года.

“Может быть, цель [Арсенала] состояла в том, чтобы дождаться конца, и Месут скажет: “Я хочу уйти”,” сказал Согут.

“Если Месут сделал бы это, клуб может сказать, что он хочет уйти, и если они не могут найти ему клуб, у них есть оправдание и они могут сказать: “мы не можем зарегистрировать вас, потому что вы хотели уйти”, но они уже давно знали, что Месут хочет остаться. Он очень ясно дал это понять.

  • Может быть, они хотели, чтобы он чувствовал себя нежеланным и нежеланным, но он хочет играть за значок.

“Месуту 32 года. У него есть еще несколько лет в карьере, но это больше о способе лечения. Месут - это тот, кто борется за свои права. Контракт был для него большим обязательством.

  • Он мог бы уйти в другой клуб, например. Алексис Санчес [кто покинул Арсенал, чтобы присоединиться Манчестер Юнайтед в 2018 году] сделал. Он мог бы уйти и получить гонорар в размере 30 миллионов фунтов стерлингов [где-нибудь еще] в качестве свободного агента на пике своей карьеры, но он остался верен.

“Возможно, клуб изменит свою позицию в январе и зарегистрирует его. Никогда не знаешь, что случится.”