В Англии, похоже, не очень верят в возможность возвращения на поле в мае. Но не очень хотят откладывать новый сезон.

Премьер-лига рассматривает различные варианты и сроки доигровки текущего сезона. По информации The Telegraph, один из основных планов — возобновление матчей с 1 июня и проведение остатка туров до середины июля.

По задумке, это должно позволить дать футболистам небольшой отдых и вернуться на поле в изначально запланированный для сезона-2020/21 срок — 8 августа.

Проведение матчей в середине июля не очень вписывается в договоренность с УЕФА доиграть сезон до 30 июня. Также это осложняет ситуацию с футболистами, чьи контракты истекают как раз 30 июня, в дату формального завершения сезона. Но юридически это не должно стать проблемой и клубам могут позволить подписать с игроками краткосрочные двухнедельные соглашения.

Но старт нового сезона уже в августе определенно будет чрезвычайно сложным для клубов с большой зарплатной ведомостью, ведь они платят зарплату игрокам и сейчас, в период без футбола и пауза потом между сезонами будет совсем маленькая, чтобы уменьшить расходы.

На этой неделе все организации английского профессионального футбола договорились, что матчи не будут возобновлены раньше 30 апреля из-за пандемии коронавируса.

По итогам субботы, в Великобритании на коронавирус заболели 5018 человек, из которых 233 умерли, а 93 выздоровели.