Бывший Манчестер Сити полузащитник Пабло Забалета ушел из футбола.

35-летний форвард был без клуба с тех пор, как был освобожден “Вест Хэмом” в конце июня, и решил посвятить время карьере, которая началась в сезоне 2002-03 с “Сан-Лоренцо”.

“После 18 лет работы профессиональным футболистом я принял решение уйти из футбола”, - сказал Забалета в своем посте в социальной сети.

“Это были замечательные годы, которые дали мне возможность насладиться уникальными и незабываемыми моментами.

“Я всегда буду благодарен всем людям, которые разделили со мной это путешествие: клубам, товарищам по команде, тренерам и, в частности, моей семье и всем моим друзьям.

“С большим количеством эмоций я оставляю позади один из лучших этапов своей жизни. Спасибо вам от всего сердца!”

Забалета провел 594 матча на клубном уровне, начиная с “Сан-Лоренцо” в Аргентина перед тем как переехать в Ла Лига с “Эспаньол " в 2005 году.

Он присоединился к “Сити” в 2008 году незадолго до поглощения инвестиционной группой Абу-Даби и стал одним из самых важных игроков клуба за девять лет, широко известный как фигура “воина”.

Забалета выиграл два титула Премьер-лиги, два ЭФЛ Чашки и то Кубок Англии и был назван в составе команды Премьер-лиги ПФА в 2012-13 годах.

Он подписал контракт с “Вест Хэмом” в 2017 году и провел еще 73 матча в чемпионате Англии. Англия это лучший полет, сделавший 10 матчей в лиге в 2019-20 годах в своем последнем сезоне, который включал шесть стартов.

В общей сложности в 303 матчах Премьер-лиги он записал 953 подбора, что является самым большим показателем среди всех игроков в соревнованиях с момента его дебюта 12 лет назад.

Обладатель олимпийского золота в 2008 году, Забалета выиграл 58 старшеклассников за сборную Аргентины и был частью команды, занявшей второе место на чемпионате мира 2014 года в Аргентине. Бразилия Забалата также выступал в Кубке Америки за сборную Аргентины в 2011 и 2015 годах.