Конфедерация африканского футбола (Caf) и ФИФА приняли решение отложить финальные отборочные матчи чемпионата мира по футболу среди женщин до 17 лет 2021 года, учитывая ситуацию с Covid-19 во многих странах континента.

Ранее Caf наметила график проведения матчей Африканского финального отборочного раунда в октябре и ноябре, но теперь эти три игры были отложены на неопределенный срок.

Это развитие произошло по инициативе ФИФА в связи с ростом числа случаев заболевания Covid-19 по всему миру, особенно в принимающей стране Индия , которая в настоящее время является второй наиболее пострадавшей страной в мире, с 7 546 882 случаями заболевания.

Заявление Caf гласило: “ссылаясь на решение, уже принятое Caf в августе 2020 года относительно переноса отборочных матчей женского чемпионата мира U17 в связи с текущей ситуацией Covid - 19 в Африке, мы хотели бы сообщить вам, что отдел соревнований Caf провел встречу со своим коллегой из ФИФА, чтобы узнать о датах и месте проведения финального турнира Fifa U-17 WWC-2021.

“Поэтому ФИФА указала, что даты и место проведения указанного финального турнира еще не подтверждены. Следовательно, новые сохраненные даты проведения второго раунда будут сообщены вам, как только они будут определены компетентными органами.”

Финальный отборочный этап в Южной Африки и битва в Марокко за билет. Как за 2019 год, Кубок Косафа, чемпионы Уганды против Камерун, Нигерия против Гана.

В Африке на сегодняшний день инфицировано 1 649 273 человека, из которых 39 668 умерли, а в Южной Африке-702 131 человек.

Несмотря на то, что вовлеченные африканские страны с тех пор открылись для внутренней футбольной деятельности, последняя неожиданная отсрочка еще больше подпитывает возможную отмену соревнований.

Если финальный турнир все же состоится в Индии, то три победителя из финального раунда будут представителями Африки, когда состоится показательное мероприятие.