Президент Динамо Игорь Суркис в интервью сайту footclub.com.ua вновь раскритиковал УАФ за отсутствие информирования клубов Премьер-лиги о ходе общения с УЕФА насчет перспектив возобновления сезона.

«В первые шесть недель, за которые, как мне известно, УЕФА четыре или пять раз общался в онлайн-режиме с руководством федерации, мы не получали никакой информации. Заявление первого вице-президента УАФ Олега Протасова появилось лишь после того, как возмутился сначала я, а затем тренеры «Динамо» и других клубов премьер-лиги. Но выглядело все так, будто от нас хотят отмахнуться: мы, мол, следуем рекомендациям Европейского футбольного союза, а вы следите за новостями на нашем официальном сайте».

«Но я убежден, что клубы, как полноценные участники процесса, должны были с самого начала находиться в курсе мельчайших деталей, а не довольствоваться крупицами, которые попадают в интернет, и опираться на данные из личных источников. О том, что чемпионат собираются возобновить в начале июня, стало известно благодаря проекту календаря, разосланному премьер-лигой. Но нам хотелось изучить все варианты развития ситуации, которые рассматривает УЕФА. Понять, например, как станут распределяться места, если чемпионат не будет доигран».

«Складывалось ощущение, что единственная забота чиновников федерации – повесить себе медальки за достижения игроков наших клубов в расположении сборной. Они гордятся, что выплатили футболистам премиальные за выход на Евро-2020, но деньги-то эти, ни для кого не секрет, взяты из поступлений от УЕФА, которые в остальном неясно как распределяются. Особенно смешно слышать об этом президенту клуба, который выплачивает своей команде премиальные и зарплату из собственного кармана и средств партнеров».

Ранее уже стало известно, что один из основных планов УПЛ — возобновить чемпионат в начале июня, а первый вице-президент УАФ Олег Протасов заявил об оптимистичном сценарии возвращения футбола в конце мая.