Уэйн Руни верит Лиге чемпионов, квалификации для Эвертон это “выполнимо”, но только если они решат один ключевой вопрос в январе.

Эвертон стали неожиданными ранними законодателями темпов в Премьер-лиге после впечатляющего старта кампании 2020-21 годов.

С трудом заработанные победы над Тоттенхэм , Вест Бромвич , Хрустальным Дворцом и Брайтоном видели, как люди Карло Анчелотти поднялись на вершину, прежде чем приветствовать действующих чемпионов “Ливерпуль” - “Гудисон Парк” на первом мерсисайдском дерби сезона в минувшие выходные.

Ириски показали, что они могут смешать его с элитой во время ничьей 2:2, а голы Майкла Кина и Доминика Калверт-Левина перечеркнули усилия Садио Мане и Мохаммеда Салаха для гостей.

Красные отыгрались от этого результата избиением Шеффилд Юнайтед 2-1, но “Эвертон” может вырваться на три очка вперед в верхней части таблицы, если они вернутся к победе на выезде в Саутгемптоне в воскресенье .

Гудисон легенда Руни, который в настоящее время выступает как оба Манчестер Юнайтед и Англия, тоже рекордсмен по количеству голов за всю историю клуба считает, что его старый клуб может претендовать на попадание в элиту Европы, если Анчелотти сможет добавить в свои ряды еще как минимум двух игроков в зимнее трансферное окно.

Игрок-тренер говорит, что отсутствие глубины команды-это единственное, что сдерживает “Эвертон”, и он написал в своей последней колонке: “Первая четверка вполне выполнима.

“Это будет трудно, потому что есть семь или восемь команд, конкурирующих за эти места, и некоторые крупные клубы должны будут пропустить, но первая четверка должна быть целью, учитывая старт “Эвертона”.

“Если они смогут добраться до января все еще в кадре и позволить Анчелотти привести еще пару игроков, у них будет отличный шанс.

“Их самая большая проблема-глубина отделения. В Гильфи Сигурдссоне и Бернарде у них есть пара игроков, которые могут сойти со скамейки запасных, чтобы обеспечить что-то другое, но им нужен еще один или два игрока; игроки, которые не должны быть чемпионами мира, но которые могут сразу войти в команду без серьезного падения качества, если есть травмы.

“Им нужна реальная поддержка для Аллана и еще один поразительный вариант для игр, где оппозиция готова справиться с угрозой Калверта-Левина, но, как мы видели в матче с “Ливерпулем”, это “Эвертон”, который может справиться с вызовами.”

Руни продолжал хвалить Анчелотти за то, что он превратил ириски в грозную силу, подчеркнув его способность максимизировать производительность сжатой группы игроков.

“Трансформация происходит от менеджера”, - сказал бывший нападающий “Эвертона”. “Все, что я думал, что Карло Анчелотти может принести в “Эвертон”, он принес. Его работа была блестящей.

“Если вы посмотрите на самых лучших менеджеров, хотя у них могут быть разные системы и стили, то у них, как правило, есть общее-четкое представление о команде, которую они хотят.

“Отбор прост и последователен: у них есть восемь или девять игроков, которые, если подходят, всегда играют.

“Благодаря этому они укрепляют уверенность и понимание и с точки зрения управления людьми облегчают свою собственную работу-вместо того, чтобы держать команду из 20 человек занятой и счастливой, им нужно только беспокоиться о десяти или около того, кто не получает игрового времени.”

Руни также приберег похвалу для Калверта-Левина, который, по его мнению, начинает реализовывать свой потенциал, он проявил себя в первые годы работы в Гудисоне.

  • Когда я вернулся в “Эвертон”, он начинал свой второй сезон в клубе. Я смотрел на него на тренировках и думал: “у него есть все”. Он был быстр, силен, хорош в воздухе, - добавил он.

“Его единственным недостатком было то, что он хватался за шансы, но он уже упорно работал, чтобы исправить это, и Дункан Фергюсон заслуживает большой похвалы, потому что Дункан всегда оставался с ним после тренировки и давал ему завершающие упражнения. Они предназначались для того, чтобы добить его ноги - для способности к движения вперед.

  • Прыжок, которым благословлен, просто невероятен. В спортзале, когда мы делали боксерские прыжки, он прыгал на целый ящик выше всех остальных. Что улучшилось, так это его время и позиции, которые он занимает.”