Манчестер Юнайтед занимается поиском аналитиков для создания группы, которая будет подбирать потенциальные трансферные цели на основании электронных и цифровых данных, сообщает The Athletic.

Клуб в плане разноплановости работы отстает от конкурентов по Премьер-лиге. Тот же Ливерпуль известен группой аналитиков, которая уже помогла клубу осуществить ряд успешных сделок. Такие же аналитики есть у Манчестер Сити, а недавно появились и у Лестера по просьбе главного тренера Брендана Роджерса.

Юнайтед наняли хедхантеров, которые ищут подходящих специалистов в группу из восьми людей. Некоторые из них уже на втором этапе собеседования, но все без исключения кандидаты перед стартом обсуждения подписали договор о неразглашении.

Существует опасение, что результаты и мнение новой аналитической группы не будет играть столь важной роли для руководства МЮ при совершении сделок, как в том же Ливерпуле. В мерсисайдском клубе руководитель такой группы Ян Грэм регулярно общается с главным тренером Юргеном Клоппом и спортивным директором Майклом Эдвардсом.