Барселона проиграла Эль-Класико, уступив со счетом 3:1 Ла Лиге, Мадридский “Реал " в субботу оставил каталонцев томиться на 12-м месте.

Это все еще в начале сезона, но тревожно, что они не выигрывают в трех матчах лиги, сыграв вничью 1:1 с Севильей и упал со счетом 1:0. Когда вы не набираете очки, вопросы задаются быстрее.

Капитан и талисман клуба играет неплохо, и провел одну из своих лучших игр в этом сезоне в Класико, но не забил с открытой игры в шести, имея только два пенальти на свое имя. Очевидно, что он еще не нашел своего места в команде нового тренера Рональда Кумана.

Играя в лунке против мадридцев, Филипп Коутиньо шунтировался влево, а Ансу Фати впереди него, с Педри справа, казалось, подходил ему лучше, чем в любой другой игре до сих пор в этом сезоне.

“Он вернулся к тому, чтобы быть Месси, всегда активным, участвующим и всегда опасным”, - писал он. “(Тибо) Куртуа отрицал свой гол, но у него была отличная игра.”

Бельгийский стопор мадридского “Реала” был настороже на своем ближайшем посту, когда Месси оставил Рамоса умирать с молниеносным поворотом в штрафной, лучшим моментом аргентинца в игре.

Однако самым важным вкладом Месси был идеальный навесной пас на Хорди Альбу, который привел к тому, что “Барселона” сравняла счет. Номер 10 сыграл бесчисленное количество таких мячей в своей карьере, и его точность в сочетании с темпом полного защитника означает, что никто не может остановить их.

Альба выстрелил с низкой дистанции, как он часто делает, и Фати убедился, что он попал в конец, чтобы выровняться после открытия Федерико Вальверде.

Примечательно, что Месси не получает нескольких голевых моментов в каждой игре. Несмотря на его другие прекрасные и разнообразные вклады, если он больше не может забивать в том же клипе, что и в течение последнего десятилетия, у Барселоны есть большая проблема.

Месси не уехал этим летом, несмотря на отчаянное желание покинуть Камп Ноу, но сейчас кажется, что его цели были достигнуты.

Форвард был лучшим бомбардиром клуба в прошлом сезоне с 31 голом во всех турнирах, его самый низкий показатель с кампании 2007-08 годов, но все же значительный улов. С 25 ударами в Ла Лиге он был лучшим бомбардиром дивизиона. Луис Суарес был вторым лучшим бомбардиром в клубе, и его уход в Атлетико Мадрид оставил много места, которое нужно заполнить.

Куман требует от своих игроков больше, чем Кике Сетьен или Эрнесто Вальверде, и это тоже сказывается. Месси дважды был на правом заднем месте против мадридского “Реала”, отбивая назад, и один раз на левом заднем.

Против Сельта Виго когда в “Барселоне” за половину игры осталось всего 10 человек, он проделал столько оборонительной работы и бега, что трудно было поверить, что это был Месси. В 33 года он не может сделать все это и все еще имеет тот же объем атакующих дебютов.

Против Вильярреал , Сельта Виго и Севилья, Куман действовал с Месси как ложная девятка. Голландец, возможно, надеялся, что он восстановит свою прекрасную голевую форму там под руководством Пепа Гвардиолы и Тито Вилановы, но эти годы и его темп ушли.

Куман переместил Месси вправо против “Хетафе” и передал Антуану Гризманну, но это тоже не сработало, так как форвард спокойно демонстрировал себя.

“Может быть, на данный момент выступления Месси могли бы быть лучше”, - сказал Куман впоследствии. Игра на правом фланге может быть выходом вперед - именно там он фигурировал в последние несколько лет, и это могла быть просто трудная ночь в Колизее Альфонсо Переса, сравнимая с “поездкой к дантисту”.

Он вернулся в ложную девятку против Ференцвароша, который, несмотря на крупную победу “Барселоны” со счетом 5:1 и реализованный пенальти Месси, был самым тревожным из матчей до сих пор с точки зрения отсутствия голов. Если он не смог принять участие в операции против венгерских пескарей, то когда же он это сделает?

Или, может быть, мы просто должны привыкнуть к этому, поскольку Месси передает факел.

  • Я все меньше и меньше думаю о том, чтобы забивать голы. Я начинаю все больше и больше отступать назад, чтобы быть творцом, а не тем, кто заканчивает”, - сказал Месси. “Очевидно, что мне нравится забивать, и если есть шанс, я им воспользуюсь, но каждый раз, когда я выхожу на поле, я меньше сосредоточен на забивании голов и больше сосредоточен на игре. Я никогда не был одержим целями.

“Я понимаю, что люди будут говорить об этом, когда я перестану забивать так много, но это часть игры, часть роста как игрока и адаптации ко времени, чтобы быть лучшим игроком как для себя, так и для команды.”

Большая надежда для болельщиков “Барселоны” заключается в том, что Месси найдет свой собственный способ стать решающим в этом сезоне. Вот что случилось в 2014 году, когда дела шли не очень хорошо с Луисом Суаресом, застрявшим справа, пыхтя без особого успеха.

Месси сказал Суаресу поменяться с ним позициями во время столкновения на стадионе Аякс и фитиль был зажжен, а атака MSN взорвалась под руководством Луиса Энрике, продолжая выигрывать дискант.

Куман не покрыл себя славой тактически. Его система 4-2-3-1 в некотором смысле хороша, позволяя Фрэнки де Йонгу работать в тандеме с Серхио Бускетсом, хотя последний все еще был плохо разоблачен во время Класико.

Его замены в матчах с “Хетафе” и Мадридом, когда “Барселона” гонялась за игрой, были наивными, граничащими с глупостью, когда тренер бросал всех своих атакующих игроков, оставляя полузащиту и оборону истощенными и открытыми. Лука Модрич забил третий гол мадридцев с “Барселоной” в море, и Серхио Рамос мог забить раньше него.

Несмотря на поражение в Класико, улучшенная производительность Месси может привести к тому, что Куман оставит его в яме для будущих игр, что либо оставит Коутиньо вне позиции слева, либо сядет на скамейку запасных. Это может быть жестоко по отношению к бразильцу, но если это выбор, то Месси выигрывает каждый раз.

Пристрастие Кумана к Коутиньо в сочетании с неспособностью “Барселоны” привлечь нового нападающего может стать главным фактором, мешающим аргентинцу процветать. Визит к лицу Ювентус в среду вечером состоится еще одна важная игра, определяющая, как пройдет сезон в Барселоне.

Все взгляды снова будут прикованы к Месси, давление на него и на Кумана будет возрастать.