Ливерпуль джорджинио Вейналдум говорит, что Фабиньо выглядит так, будто он играл в качестве центрального защитника “всю свою жизнь” после того, как бразилец вышел, чтобы заполнить пустоту, оставленную Вирджилом ван Дейком в “красных” Лиги чемпионов и победой над Аякс .

Команда мерсисайдцев вышла из финала со счетом 1:0 в Амстердаме, но Юрген Клопп вышел на матч без своего защитного камня. Ван Дейк оказался не там, от Джордана Пикфорда в их предыдущей игре против “Эвертона”.

Продав Деяна Ловрена в Санкт-Петербургский “Зенит” без замены, вкупе с тем, что Жоэль Матип был склонен к травмам, были подняты вопросы о том, достаточно ли силы у “Ливерпуля” на заднем плане после долгого увольнения Ван Дейка.

Фабиньо до сих пор умело заменял его , что было подчеркнуто героическим расчистом линии ворот в европейском противостоянии в среду, и Вейналдум считает, что команда “Энфилда” находится в надежных руках дуэта с Бразилией интернационал-это естественное явление сзади.

“Фабиньо отлично играет в качестве центрального защитника”, - сказал Ван Дейк. - Я думаю, что в тех матчах, которые он там проводил, мы не пропустили ни одного гола. А также то, как он играет… как будто он играл там всю свою жизнь.

“Здорово иметь игрока, который может играть на разных позициях. Он делает это хорошо во всех играх, которые он играет [в центре обороны], так что это хорошо для команды.”

Выстроившись рядом с Джо Гомесом в центре обороны – далеко не обычное явление – Фабиньо сделал четыре подката, девять клиренсов и четыре перехвата, вызвав дополнительную похвалу от своего главного тренера.

“Эта комбинация с Джоуи и Фабиньо, я не думаю, что они играли вместе раньше, если я прав на 100 процентов. Может быть, один раз, но я правда не знаю”, - сказал Клопп прессе.

  • Поэтому им нужно привыкнуть друг к другу, им нужно привыкнуть к словесным требованиям в этой позиции – к тому, что вы должны сказать там, чтобы помочь полузащитникам и всяким таким вещам.

“Фабиньо может играть на этой позиции, ему нравится играть на ней на самом деле. Если бы я попросил его играть на правом фланге, я не думаю, что ему это понравилось бы так же, как ему нравится позиция в центре поля.

“В нашей ситуации в данный момент мы должны поддерживать этих игроков в форме, и тогда они, конечно, могут нам очень помочь. Я не удивлен, что он хорошо играет на этой позиции, иначе мы бы подумали о другом решении, даже когда это было бы достаточно сложно.”