Китайский владелец хочет расстаться с английским клубом спустя менее чем через три года после покупки.

The Times сообщает, что ряд брокеров занимаются поиском покупателей для Саутгемптона. Бизнесмен Яо Цзишен готов продать свои 80% акций за 250 миллионов фунтов. За эти же деньги он купил клуб у Катарины Либхерр в августе 2017 года, получившая Саутгемптон в наследство от покойного отца.

Клуб пока не опубликовал финансовый отчет за сезон-2018/19, но ожидается, что отчетность будет содержать худшие цифры в сравнении с результатами сезона-2017/18, когда Саутгемптон показал прибыль в 28,6 миллиона фунтов. Этот результат стал возможным лишь за счет продажи Верджила ван Дайка в Ливерпуль за 75 миллионов фунтов.

С тех пор клуб действовал неэффективно на трансферном рынке, потратив много денег на ряд футболистов, включая Гвидо Каррильо, Уэсли Худт и Мохамед Эльюнусси, все играющие в аренде в других командах.

С момента покупки Цзишеном Саутгемптон постоянно был вовлечен в борьбу за выживание. Сейчас команда под руководством Ральфа Хазенхюттля идет довольно уверенно в таблице Премьер-лиги, имея 34 очка после 29 туров и отрыв семь очков от зоны вылета.