Александр Зинченко – полузащитник сборной Украины и защитник английского клуба Манчестер Сити, двухкратный чемпион Англии в составе «горожан», обладателя Кубка Англии, Кубка Лиги (трижды) и Суперкубка Англии, один из самых перспективных и успешных украинских футболистов.

Александр родился 15 декабря 1996 года в городе Радомышле Житомирской области. Отец Александра Владимир Зинченко в прошлом был футболистом, начав прививать сыну любовь к футболу с детства. Уже в 8 лет Александр начал заниматься футболом в Радомышльской ДЮСШ и выступать за команду Карпатия, которая с 2004 по 2008 годы регулярно выигрывала областное первенство в своей возрастной группе.

В 2008 году первый тренер Александра Сергей Борецкий организовал ему просмотр в клубе Монолит из Ильичевска, который был фарм-клубом донецкого Шахтера. Вскоре парня заметили, и в 16 лет Зинченко был зачислен в академию донецкого клуба, где через некоторое время стал капитаном команды U-19 и попал в юношескую сборную Украины. Александр уже тогда отличался стремлением играть ярко, хорошей техникой и культурой паса.

Уже в 2014 году 18-летним игроком заинтересовался казанский Рубин, а у агентов игрока начали возникать нестыковки с донецким Шахтером, которые привели к тому, что Зинченко пришлось некоторое время тренироваться с подмосковными любительскими клубами. В конце концов в 2015 году Александр подписал контракт с клубом РПЛ Уфой, что привело к конфликту с Шахтером и спорам о правах на игрока.

Тогда же Александру предложили оформить российское гражданство, чтобы он не считался легионером в российской Премьер-лиге, а сборная России заполучила талантливого игрока, но Зинченко отказался, понимая, что Уфа для него – промежуточный этап, как и весь чемпионат России. К тому же – оперативно сработали тренеры сборной Украины, пригласив молодого игрока и дав ему возможность дебютировать в 2015 году в поединке против Испании, когда он еще не сыграл ни одного матча за Уфу. Данная акция была воспринята неоднозначно в кругу болельщиков сборной, но как показало время – была дальновидной, так как смогла оградить игрока от посягательств российской сборной.

Зинченко провел в Уфе полтора сезона, ярко проявив себя в чемпионате 2015/16, став лучшим игроком команды. Кроме того Александр был заметным игроком молодежной сборной Украины, вследствие чего к его персоне возник интерес со стороны европейских клубов. Контракт с Уфой был подписан таким образом, что Александр смог без проблем летом 2016 года подписать контракт с Манчестер Сити – сразу после участия в Евро-2016, куда Зинченко поехал в статусе самого молодого автора гола в истории сборной, отличившись в майской товарищеской игре с Румынией.

Манчестер Сити подписал игрока на перспективу и сразу же сдал его в аренду в голландский ПСВ, с которым у «горожан» сложились партнерские отношения. Дебютировал в новой команде Зинченко только в сентябре 2016 года, когда заменил ветерана ПСВ Андреса Гуардадо в матче против Херенвена. Период в ПСВ был для Александра откровенно неудачным, так как ему не доверял менеджер клуба Филипп Коку и в итоге он провел всего 12 матчей в сезоне 2016/17, в основном выходя на замену.

Вернувшись в расположение Ман Сити, Александр отказался уезжать в аренду в сезоне 2017/18, предпочтя находиться с командой и ждать своего шанса. Менеджер клуба Пеп Гвардиола не слишком доверял игроку, но давал ему игровое время в матчах Кубка Лиги и Кубка Англии, где Зинченко удался матч против Вулверхэмптона. Впоследствии «волки» попытаются заполучить игрока летом 2018 года, но Гвардиола будет настаивать на полноценном транфере, тогда как сам Зинченко откажется от перехода.

В то время Александр уже выиграл свой первый чемпионский титул в составе Сити, но его роль в команде была второстепенной. Впрочем, решение остаться в Сити, которое изначально было воспринято общественностью неоднозначно, окажется мудрым для Зинченко, так как вскоре у клуба возникли серьезные кадровые трудности на позиции левого защитника и Гвардиоле не останется ничего другого, кроме как использовать там Александра, который наигрывался на данном месте ранее.

Стилистика игры Ман Сити была таковой, что на позиции крайнего защитника Гвардиоле был нужен игрок атакующей направленности, коим и является Зинченко. Некоторое время его пробовали в качестве опорного полузащитника и у Александра появились некоторые навыки игры в обороне, но все же ошибался он достаточно часто – в особенности позиционно, не имея базовой школы игрока оборонительной направленности. В атакующей же роли Гвардиола Сашу не видел и требовал от него доставки мяча Давиду Силве и другим атакующим полузащитникам, тяготеющим к левому флангу, без проявления инициативы. Лишь со временем Зинченко стал активнее участвовать в атаках команды, но все равно Гвардиола видел его лишь игроком ротации на позиции левого защитника.

Совсем в другой роли Саша раскрылся в сборной Украины у Андрея Шевченко, который как раз поверил в его креативные качества и сделал плеймейкером команды, играющим между линиями в той роли, которая в Ман Сити обычно возлагается на его старшего товарища Давида Силву. Александр ярко проявил себя практически во всех матчах Лиги Наций и отбора к Евро-2020, триумфально выигранного сборной Украины и к его персоне возник интерес у ряда клубов уже не как к левому защитнику, а как к игроку атакующей формации. Но Зинченко все же предпочел остаться в Ман Сити и на сезон 2019/20, в котором снова подменял вечно травмированного Менди на левом фланге, но играл все более уверенно. Свой первый гол в составе Ман Сити Саша забил в полуфинале Кубка Лиги 2018/19 против Бертон Альбион, пробив в девятку с дальней дистанции.

Летом 2019 года Зинченко подписал новый пятилетний контракт с Манчестер Сити, ожидая, что в будущем сможет стать востребованным в команде не только в качестве левого защитника. Александр как открытый и общительный человек, очень быстро освоился в коллективе, став талисманом команды и постоянным генератором подколок и шуток. За внешнее сходство с Кевином Де Брюйне его часто называют «сыном» бельгийца. В сборной Украины Зинченко уже сейчас является ключевым игроком, а в будущем может превратиться в лидера команды.