Криштиану Роналду – один из самых известных, популярных и титулованных игроков в истории футбола. Капитан Ювентуса и сборной Португалии считается одним из сильнейших футболистов все времен, выиграв пять «Золотых мячей» и четырежды становившись лучшим бомбардиром европейского футбола, играя преимущественно на позиции вингера.

Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру родился 5 февраля 1985 года в городе Фуншал на португальском острове Мадейра. Имя Роналду будущий футболист получил в честь американского президента Рональда Рейгана, коим восхищался отец Криштиану Жозе Динис Авейру.

Первой командой Криштиану была местная Андоринья, где его отец был администратором по спортивной форме, а в 1997 году в возрасте 10 лет Роналду стал игроком клуба Насьональ де Мадейра. В 12 лет Криштиану перебрался в академию лиссабонского Спортинга, и уже в то время семья приняла решение, что младший сын сосредоточится на карьере профессионального футболиста. Но через год у Роналду были обнаружены проблемы с сердцем, и ему понадобилась операция.

Врачи лазером прижгли несколько сердечных путей, соединив их в один, после чего сердцебиение подростка стабилизировалось. Криштиану был выписан из больницы через час после операции, а через несколько дней вернулся к тренировкам.

Уже в 16 лет Роналду был переведен из молодежной команды в основной состав после того как впечатлил главного тренера команды Ласло Бёлени своим дриблингом. В сезоне 2002/03 Криштиану умудрился сыграть за команды U-16, U-17, U-18, резервный и основной состав Спортинга, продемонстрировав удивительную для столь юного игрока физическую готовность и техническое мастерство. Уже тогда игроком начали интересоваться многие европейские клубы – в первую очередь говорили об интересе Ливерпуля, Барселоны и Арсенала. Криштиану даже встречался с Арсеном Венгером, но менеджер Арсенала не стал спешить с подписанием португальца, о чем позднее неоднократно жалел.

Судьбоносным матчем в карьере Криштиану Роналду стало открытие новой арены «Жозе Алваладе», на которое Спортинг пригласил Манчестер Юнайтед. Матч состоялся в августе 2003 года и уже тогда МЮ интересовался игроком, но изначально планировал выкупить его контракт и отдать вингера обратно в аренду в Спортинг. Но Роналду настолько впечатлил сэра Алекса Фергюсона и игроков МЮ, что Юнайтед в срочном порядке согласовал сделку со Спортингом, отдав 12,25 млн фунтов за португальца, сразу же включив 18-летнего игрока в основной состав.

Сэр Алекс подтвердил уверенность в Криштиану, отдав ему культовый в МЮ седьмой номер, а Роналду очень быстро заявил о себе как об искусном дриблере и игроке большого таланта. Первое время Роналду был немного эгоистичен, но с каждым годом его понимание игры улучшалось, как и физические кондиции, и без того – уникальные для игрока его возраста. Роналду с молодых лет уделял большое внимание физической культуре и прокачке физических возможностей своего организма, постепенно превращаясь в суператлета, коим он остается и в 35 лет.

Свой лучший сезон в Манчестер Юнайтед Криштиану провел в 2007/08 годах, когда сумел забить 42 мяча во всех соревнованиях, выиграть Лигу чемпионов и Премьер-лигу. В какой-то момент стало очевидно, что Роналду хочется попробовать свои силы в другом чемпионате и повысить свою маркетинговую привлекательность, что можно было сделать в Реале. К тому же «Галактикос» очень хотели заполучить Роналду, в противовес начинавшему выходить на космический уровень Лионелю Месси из Барселоны. Понятное дело, что заполучить такого игрока Реал мог только с мировым трансферным рекордом, коим и стали 80 млн фунтов, запрошенные Манчестер Юнайтед. На презентации Роналду в Мадриде присутствовало 80 тысяч человек, что также стало рекордом – ранее в Неаполе 75 тысяч встречали Марадону, за 25 лет до того.

В Мадриде Роналду с первого сезона начал забивать голы с завидной регулярностью, постоянно соперничая с Месси на всех фронтах – по голам в чемпионате и Лиге чемпионов, голевым передачам и выигранным «Золотым мячам». Именно в соперничестве двух величайших игроков современности была основная интрига Примеры последних лет, но в 2018 году Роналду принял решение покинуть Испанию из-за неблагоприятного для себя финансового климата.

За девять сезонов в Реале Криштиану забил 450 мячей во всех турнирах, ни разу не опустившись ниже отметки в 30 мячей за сезон, 25 – за чемпионат и только дважды забив меньше 10 голов в Лиге чемпионов – в первых двух чемпионатах. Роналду еще 4 раза выиграл Лигу чемпионов, дважды стал чемпионом Испании, выиграл массу локальных и индивидуальных трофеев. Финансовое состояние Роналду увеличилось многократно за время пребывания в Реале – в основном за счет невероятных спонсорских контрактов футболиста, который стал идолом для не одного поколения болельщиков.

Если первое время репутация Роналду была не лучшей ввиду явного нарциссизма и склонности к симуляции на футбольном поле, то с годами даже ярые противники Криштиану стали признавать его безусловно высочайший статус в истории футбола. Кроме того – Роналду проявил себя не кричащим на весь мир о своих благотворительных проектах филантропом, чем значительно улучшил свою репутацию, которую не смогли подпортить даже некоторые скандалы, связанные с сексуальной жизнью португальца.

Долгое время Роналду бы успешным только на клубном уровне, но на Евро-2016 ему удалось выиграть трофей и со сборной Португалии, которая стала чемпионом Европы. И пусть в финале Криштиану не был ключевым игроком, получив травму в первом тайме, но португальцы оказались на столь высокой стадии соревнований на том турнире в первую очередь благодаря голам своего лидера. После этого Роналду выиграл еще и Лигу Наций, где уже ни у кого не было сомнений в том, кто является безусловно лучшим игроком Европы на сегодня.

Переход Роналду в Ювентус был обусловлен в первую очередь желанием покинуть Испанию, где создавались неблагоприятные налоговые условия, но и в Италии Криштиану уже успел пополнить свою коллекцию трофеев, желая привести итальянский клуб к победе в Лигу чемпионов. Не исключено, что затем Криштиану вернется в Манчестер Юнайтед, чтобы завершить карьеру там, где она – по-настоящему началась. Впрочем, физические кондиции даже 35-летнего Роналду говорят о том, что он при желании может играть на высоком уровне и до 45 лет.