Зинедин Зидан – выдающийся французский футболист алжирского происхождения и успешный тренер, выигравший за всю карьеру множество трофеев как игрок и тренер в мадридском Реале, а также – Ювентусе, Бордо и сборной Франции. Зидан становился чемпионом мира в 1998 году в составе сборной Франции, Золотой Мяч лучшему футболисту Европы, четыре раза выигрывал Лигу чемпионов – один раз в качестве игрока и трижды кряду – как главный тренер Реала.

Зинедин Язид Зидан родился 23 июня 1972 года в пригороде Марселя Ла Кастеллан, в семье эмигрантов из Алжира с кабильскими корнями Смаила и Малики. Зинедин был младшим из пятерых детей семейства Зиданов, которому пришлось поскитаться по Франции в поисках комфортного места проживания до тех пор, пока пустить кони в северном пригороде Марселя.

Отец Зидана работал кладовщиком и ночным сторожем в универмаге, а мать занималась детьми и домашним хозяйством. Семья жила достаточно зажиточно по меркам криминального района с высоким уровнем преступности и безработицы, а дети воспитывались в строгости, что Зинедин считает одним из главных факторов, которые стали «путеводной звездой» в его карьере.

Зинедин все время пропадал на главной площади города, где находилась площадка, служившая регулярным местом для футбольных сражений всех детей Кастеллана. Понятное дело, что болел Зидан за Марсель, а своими кумирами называл Энцо Францесколи, Жан-Пьера Папена и Блажа Слишковича – звезд команды из портового города тех времен. Зинедин занимался футболом в нескольких командах локального уровня, прежде чем был замечен скаутом Канна Жаном Варро, который рекомендовал его руководителю клубной академии.

Просмотр в Каннах длился шесть недель, прежде чем Зинедин получил место в клубной академии, а затем и первый профессиональный контракт. Изначально Зидан жил в общежитии, но затем по приглашению президента клуба Жан-Клода Элино переселился в его дом. Как позже отмечал Зинедин – это помогло ему найти равновесие, так как первое время Зидан очень скучал по семье. Именно в Каннах стало ясно, что Зинедина очень легко задеть оскорблениями его семьи и алжирских корней – Зидан был очень вспыльчивым и чувствительным, что регулярно приводило к дракам со сверстниками. Позже эту черту Зинедина использовал Марко Матерацци, спровоцировавший Зидана в финале ЧМ-2006, где Зизу был удален за удар головой итальянского защитника.

Становление Зидана как игрока было постепенным и некоторое время его использовали на позиции опорного полузащитника, но позже стало ясно, что понимание игры и техника Зидана гораздо интереснее его бойцовских качеств, к тому же – вспыльчивость Зинедина часто мешала ему и на футбольном поле при обороне собственных ворот. В Канне Зидан добился вместе с командой попадания в еврокубки в сезоне, который до сих пор остается лучшим в истории команды, занявшей в сезоне 1991/92 четвертое место.

Зидана заметил гранд французского футбола той поры – Бордо, где Зинедин выиграет свой первый европейский трофей – Кубок Интертото и сыграет в финале Кубка УЕФА, где Бордо уступит Баварии. Тройка Лизаразю-Зидан-Дюгарри стала ключевой не только для Бордо, но и для сборной Франции, в которой началась революция имени Эме Жаке, отказавшегося от Кантона, Жинола и Папена ради строительства новой команды под ЧМ-98. Еще до Евро-96 в Англии, где Зидан был уже одним из ключевых игроков французской сборной его предлагали чемпиону Англии того времени Блэкберну. И хоть менеджер клуба Кенни Далглиш был впечатлен игрой Зидана, владелец клуба не захотел отдавать за него 1,2 млн фунтов, отметив, что «бродягам» не нужен Зидан, так как у них есть Тим Шервуд. Не захотел отдавать эти деньги за Зизу и Ньюкасл, посчитавший его слишком медлительным для английского футбола.

Зато по достоинству оценил талант Зидана Ювентус, создавший в центре поля связку Зидана с энергичным голландцем Эдгаром Давидсом, которая стала одним из символов Юве конца 90-х. Ювентус дважды кряду выиграл Серию А, был успешен в Лиге чемпионов, а звездный час Зидана в сборной наступил в 1998 году, когда он продемонстрировал блестящую игру на домашнем ЧМ-98, где французы в финале уничтожили сборную Бразилии во главе с Роналдо.

Тогда стало понятно, что Зидан – не просто неординарный плеймейкер, но по-настоящему гениальный игрок, который с возрастом становится только лучше, даже при не самых выдающихся скоростных качествах. Зидан, как и многие великие плеймейкеры в истории футбола понимал, что мяч передвигается по полю быстрее, чем игроки и обладал высочайшей культурой длинного паса, но в то же время имел в арсенале ряд зрелищных финтов, которые превращали его в танцующего медведя на футбольном поле.

Элегантность и стиль Зидана на футбольном поле не могли остаться незамеченными мадридским Реалом, который всегда стремился иметь в составе выдающихся игроков и в 2001 году Галактикос установили мировой трансферный рекорд, отдав за Зидана 77 млн евро. Если в итальянском футболе Зидан был немного скован тактическими схемами и черновой работой, то в Реале наступил пик его творческой карьеры. Имея за спиной такого надежного разрушителя, как Клод Макелеле, а по правую руку другого гения – Луиша Фигу, Зидан стал демонстрировать игру невероятного уровня и уже через год своего пребывания в Реале выиграл Лигу чемпионов, забив решающий гол в финале в ворота леверкузенского Байера.

В составе сборной Франции Зидан выиграл Евро-2000 и был очень хорош на чемпионате мира 2006 года, который мог стать еще одним его триумфом, но завершился трагически – Зинедин был удален с поля после провокации Матерацци, чем сильно подвел команду в финале, проигранном Италии. В том же году Зидан завершил карьеру игрока и ушел в творческий отпуск, чтобы вернуться в футбол в качестве главного тренера Реала в 2016 году.

Многие сомневались в способности Зидана стать успешным тренером, но для Реала он оказался просто идеальным наставником, с которым Галактикос были невероятно успешны в первую очередь в Европе. Команде Зидана сложно было конкурировать с Барселоной в чемпионате, ввиду нестабильной игры на дистанции, но в плей-офф Лиги чемпионов Реал был несокрушим – в первую очередь за счет характера и уверенности в себе.

Реал трижды кряду при Зидане выиграл Лигу чемпионов, после чего он ушел на отдых и вернулся в клуб вскоре, после менее чем годичного перерыва.