22-й чемпионат мира по футболу должен пройти с 21 ноября по 18 декабря в Катаре. Столь необычные сроки проведения турнира для ЧМ связаны с тем, что летом в Катаре неимоверно жарко и играть в футбол – опасно для здоровья. Ради проведения ЧМ-2022 в Катаре будет перекроен традиционный календарь проведения клубных турниров, и они будут поставлены на паузу на время проведения ЧМ.

Изначально было понятно, что если ЧМ-2018 продет в Европе, то следующий ЧМ будет отдан другому континенту, потому – на проведение ЧМ-2022 претендовали, кроме Катара – Австралия, США, Южная Корея и Япония. Также в предвыборной гонке участвовали Мексика и Индонезия, но мексиканцы сами отказались от заявки, а Индонезию не допустили до выборов из-за отсутствия гарантийного письма от правительства страны.

Основная борьба на выборах развернулась между заявками США и Катара и достаточно неожиданно на голосовании, которое проходило в 2010 году в Цюрихе, Катар победил, получив 14 голосов против 8-ми у США. Подобный исход сразу же вызвал массу споров и обвинений ФИФА в коррумпированности, так как на том же форуме ЧМ-2018 был отдан России, победившей заявку Англии. Как позже сумели доказать англичане – и заявка России на ЧМ-2018 и заявка Катара на ЧМ-2022 победили не без взяток для Зеппа Блаттера и его окружения. Уже очень скоро в ФИФА разразился скандал, вследствие которого Блаттер потерял свой пост, но результаты голосования решили не отменять.

Кроме того, что при голосовании не обошлось без подкупа некоторых членов комиссии, споры вызывал сам факт проведения такого турнира как чемпионат мира в арабской стране со строгими законами и нетерпимостью к гомосексуалистам, запретом на употребление алкоголя и другими аспектами, слабо стыкующимися с проведением футбольного форума столь высокого уровня.

Основной проблемой стали сроки проведения ЧМ – летом в Катаре настолько жарко, что находиться на открытом воздухе длительное время опасно даже рядовыми болельщикам, не говоря уже о футболистах, с их беговой нагрузкой. Когда Блаттер лоббировал интересы Катара, об этих проблемах предпочитали не думать, но когда Катар был избран для проведения ЧМ-2022, проблема с климатом вышла на первый план.

Сами по себе стадионы, построенные специально под проведение ЧМ-2022, были снабжены уникальной системой кондиционирования воздуха, но пребывание болельщиков за пределами футбольных арен и гостиниц в июне-июле было бы опасным. Потому ФИФА удалось продавить проведение ЧМ-2022 в ноябре-декабре, несмотря на протесты со стороны европейских клубов.

Катар – самая маленькая страна из числа тех, что принимали чемпионаты мира. К тому же – высокая плотность населения в Катаре наблюдается только на территориях, омываемых водой, а большая часть людей проживает в столице Катара – Дохе. Принимающая сторона гарантировала строительство новых стадионов, которые будут располагаться компактно – на расстоянии нескольких десятков километров друг от друга, а четыре арены и вовсе будут находиться в Дохе и ее пригородах.

— «Аль-Тумана Стэдиум» (40 000, Доха);

— «Халифа Интернэшнл Стэдиум» (40 000, Доха);

— «Аль-Джануб Стэдиум» (40 000, Аль Вакра);

— «Рас Абу Абуд Стэдиум» (40 000, Аль Вакра);

— «Лусаил Иконик Стэдиум» (80 000, Лусаил);

— «Аль Байт Стэдиум» (60 000, Аль Хор);

— «Эдюкейшн Сити Стэдиум» (45 350, Аль Раян);

— «Аль Раян Стэдиум» (44 740, Аль Раян).

За два года до начала ЧМ готовыми к проведению чемпионата мира были только две арены – «Аль Раян» и «Аль Джануб», а все остальные будут построены специально под этот турнир, или обновлены с увеличением количества зрителей.

Отборочный турнир к ЧМ-2022 стартовал в Азии 6 июня 2019 года. Европа планирует начать отборочный цикл к ЧМ-2022 25 марта 2021 года, все остальные конфедерации – летом-осенью 2020 года.

— Катар – страна-организатор;

— Азия – 4 или 5 мест;

— Африка – 5 мест;

— Северная Америка – 3 или 4 места;

— Южная Америка – 4 или 5 мест;

— Океания – 0 или 1 место;

— Европа – 13 мест.

Предусмотрен межконтинентальный плей-офф с участием представителей Океании, КОНКАКАФ, КОНМЕБОЛ и Азии. Всего на ЧМ-2022 в Катаре будет отобрано 31 команда, а страна-организатор получит право сыграть автоматически. Возможна дисквалификация на ЧМ-2022 сборной России из-за штрафных санкций, наложенных на российский спорт в целом антидопинговым агентством WADA.