Английская Премьер-лига – элитный футбольный дивизион английского футбола, пришедший в 1992 году на смену старому первому дивизиону. Организаторы Премьер-лиги 30 февраля 1992 году поставили перед собой цель создать лигу, способную зарабатывать на порядок больше денег для себя и принимающих участие в соревнованиях команд и очень скоро стала самым богатым и финансово привлекательным футбольным чемпионатом мира.

Первый сезон в английской Премьер-лиге прошел в 1992/93 годах и его лучшим бомбардиром стал на тот момент форвард Тоттенхэм Хотспур Тедди Шэрингем – один из самых результативных и стабильных нападающих 90-х в английском футболе. В том сезоне Тедди только пришел в Тоттенхэм из Ноттингем Форест и сумел забить за свою новую команду 22 гола. Позже Шерингэм играл за Манчестер Юнайтед, снова возвращался в Тоттенхэм, выступал в АПЛ за Портсмут и Вест Хэм Юнайтед.

Чаще всех лучшим бомбардиром АПЛ становился французский нападающий Арсенала Тьерри Анри, который сумел четырежды выиграть «Золотую бутсу» английской Премьер-лиги, которая вручается лучшему бомбардиру сезона в АПЛ. Анри был лучшим в сезонах 2001/02, 2003/04, 2004/05 и 2005/06, забив соответственно 24, 30, 25 и 27 голов в этих чемпионатах. Трижды лучшим бомбардиром АПЛ был выдающийся форвард Ньюкасла и Блэкберна Алан Ширер, причем – он сумел выиграть этот титул и в составе «сорок» и с «бродягами», с которыми стал чемпионом в 1995 году. Кроме него лучшим бомбардиром АПЛ в двух разных командах становился только Робин ван Перси – он выиграл этот титул в сезоне 2011/12 с Арсеналом, а в следующем чемпионате – с Манчестер Юнайтед.

Лучшим бомбардиром английской Премьер-лиги всех времен является Алан Ширер – в составе Саутгемптона, Блэкберна и Ньюкасла он забил за 14 лет карьеры в АПЛ 260 мячей. Его средняя результативность составила 0.59 гола в среднем за игру. На втором месте с 208 голами находится нападающий Эвертона и Манчестер Юнайтед Уэйн Руни – он все еще продолжает карьеру в клубе Дерби, но сейчас этот клуб играет в Чемпионшипе. Что интересно – Руни никогда не выигрывал титул лучшего бомбардира АПЛ в сезоне. На третьем месте еще один бывший форвард МЮ, поигравший также в Блэкберне, Ньюкасле и ряде других команд – Энди Коул. Он забил 187 голов. И наконец, на четвертом месте единственный форвард в топ-10, который до сих пор играет в АПЛ – Серхио Агуэро, с 180-ю голами. У него же лучший показатель эффективности за всю историю АПЛ – в среднем 0.69 гола за игру в период с 2011 по 2020 годы.

В сезоне 2018/19 сложилась интересная ситуация – лучшими бомбардирами АПЛ стали сразу три нападающих, остановившиеся на отметке в 22 гола в чемпионате. Что интересно – все они были африканцами. Это сенегалец Садио Мане из Ливерпуля, габонец Пьер-Эмерик Обамеянг из Арсенала и одноклубник Мане – египтянин Мохамед Салах. Такая ситуация не уникальна в своем роде – в сезоне 1997/98 лучшими с показателем в 18 забитых голов стали Дион Даблин, Майкл Оуэн и Крис Саттон, а в следующем чемпионате «Золотую бутсу» на троих разделили все тот же Оуэн, Джимми-Флойд Хассельбайнк и Дуайт Йорк, забившие каждый по 18 мячей.

В сезоне 2019/20 на момент паузы из-за эпидемии коронавируса в гонке бомбардиров лидировал Джеми Варди – еще один выдающийся английский форвард, становившийся чемпионом Англии с Лестером. В последние годы он был одним из самых результативных английских форвардов АПЛ, уступая по эффективности только нападающему Тоттенхэму Харри Кейну – Кейн становился лучшим бомбардиром АПЛ в сезонах 2015/16 и 2016/17 и в целом демонстрирует стабильно высокую результативность в последнее годы.

В числе молодых нападающих, которые в перспективе могут побороться за «Золотую бутсу» выделяется форвард Манчестер Юнайтед Маркус Рашфорд, а также нападающий Эвертона Доминик Калверт-Льюин и представитель Челси Тамми Абрахам. Все они принимают активное участие в гонке бомбардиров сезона 2019/20.

Не всегда лучшими бомбардирами АПЛ становились нападающие – в сезоне 2007/08 это удалось вингеру Манчестер Юнайтед Криштиану Роналду, который забил 31 гол. А вот самым результативным полузащитником всех времен в АПЛ является нынешний менеджер Челси Фрэнк Лэмпард – на его счету 177 голов.

Среди других нападающих, не становившихся лучшими бомбардирами в сезоне, но отмечавшихся стабильной результативностью стоит отметить форварда Ливерпуля Робби Фаулера (163 гола в АПЛ), нападающего Вест Хэма, Тоттенхэма, Портсмута и Сандерленда Джермейна Дефо (162 гола) и форварда Куинз Парк Рейнджерс и Ньюкасла Леса Фердинанда, замыкающего топ-10 бомбардиров АПЛ с 149-ю голами.

Стоит также отметить, что автором первого гола в АПЛ 15 августа 1992 года стал нападающий Шеффилд Юнайтед Брайан Дин, отметившийся в воротах МЮ. Больше всего мячей за один клуб в АПЛ забил Уэйн Руни в составе Манчестер Юнайтед – 183. Самым молодым автором гола в Премьер-лиге стал нападающий Эвертона Джеймс Вон, которому на момент его первого гола в АПЛ было 16 лет и 271 день. Автор же самого «возрастного» гола это лучший бомбардир первого сезона АПЛ Тедди Шэрингем, который забил в составе Вест Хэма в ворота Портсмута в возрасте 40 лет и 268 дней.