Лига чемпионов – клубный футбольный турнир лучших команд Европы, который в 1992 году пришел на смену Кубку европейских чемпионов. В Лиге чемпионов появилась групповая стадия для того, чтобы увеличить количество матчей и соответственно – доходы команд. Также в Лигу чемпионов попадают не только чемпионы своих стран, но и команды, попадающие в число призеров или топ-4 – в чемпионатах с высоким рейтингом.

Лучшим бомбардиром Лиги чемпионов с момента ее основания в 1992 году является португалец Криштиану Роналду, который забил в составе Манчестер Юнайтед, Реала и Ювентуса 128 мячей. На втором месте находится его вечный антагонист Лионель Месси из Барселоны, на счету которого 114 мячей. Месси начал играть в Лиге чемпионов на два года позже, чем Криштиану Роналду, потому провел на 28 матчей меньше. По показателям эффективности Месси нет равных в Лиге чемпионов с показателем 0.81 гола за игру, но в старом Кубке чемпионов был и более эффективный форвард – Альфредо ди Стефано из мадридского Реала, с показателем 0.84 гола за игру.

Замыкает тройку лучших бомбардиров еще один форвард мадридского Реала, поигравший немного также за Шальке – Рауль Гонсалес. Рауль забил 71 гол и в скором времени может потерять третье место, так как очень близко к нему находятся два действующих форварда, регулярно играющих в Лиге чемпионов. 64 гола на сегодня на счету у Роберта Левандовски из Баварии и Карима Бензема из мадридского Реала. И если Бензема – нападающий возрастной, то Левандовски еще будет играть в Лиге чемпионов долго и наверняка поднимется на третью строку в рейтинге бомбардиров всех времен.

Шестое место в списке бомбардиров – у нападающего ПСВ, Манчестер Юнайтед и Реала Рууда ван Нистелроя, на счету которого 56 мячей. Ровно 50 голов в Лиге чемпионов в составе Монако, Арсенала и Барселоны забил выдающийся французский форвард Тьерри Анри. На один гол меньше у единственного нападающего в топ-10, не игравшего в Лиге чемпионов – Альфредо ди Стефано, а вот за ним расположились с 48-ю голами украинец Андрей Шевченко и швед Златан Ибрагимович.

Форварду, который забивает больше всего мячей в отдельном розыгрыше Лиги чемпионов (Кубка чемпионов – до 1992 года) вручают «Золотую бутсу» и чаще всего ее выигрывал все тот же Криштиану Роналду – 7 раз. На один раз меньше лучшим бомбардиром ЛЧ становился Лионель Месси. В эпоху же Кубка чемпионов чаще всего лучшим бомбардиром становился легендарный форвард Баварии Герд Мюллер – он был самым результативным форвардом главного еврокубка четырежды.

Трижды лучшими бомбардирами ЛЧ/КЕЧ становились Рууд ван Нистелрой, португалец Эйсебиу и француз Жан-Пьер Папен. По два раза это удавалось легендарному венгру Ференцу Пушкашу, Андрею Шевченко, Раулю и шведу Тордьерну Нильссону – легенде Гётеборга 80-х.

Если вести отсчет с сезона 1992/93, когда Кубок чемпионов превратился в Лигу чемпионов, то лучшим бомбардиром ЛЧ в первый раз стал полузащитник Марселя Франк Созе, забивший пять мячей. С того момента голы в квалификации перестали учитываться в общем зачете, а засчитывались только мячи, забитые на групповой стадии и в плей-офф. Созе в том сезоне выиграл Лигу чемпионов с Марселем, будучи одним из лидеров французской команды, чьи титулы затем поставили под сомнение из-за скандала, связанного с владельцем клуба Бернаром Тапи, подкупавшим соперников в чемпионате Франции.

И в этом рейтинге на первом месте находится Криштиану Роналду, который в сезоне 2013/14, будучи игроком мадридского Реала, сумел забить 17 мячей. Интересно, что и второй и третий результаты по результативности за сезон также принадлежат Роналду – в сезонах 2015/16 и 2017/18 он забивал соответственно 16 и 15 мячей.

Лучший же результат Лионеля Месси – 14 мячей в сезоне 2011/12. Такой же результат у великого итальяно-бразильского форварда Милана Жозе Альтафини, который забил 14 голов в розыгрыше Кубка чемпионов-1962/63, когда матчей в турнире было значительно меньше, чем в нынешней Лиге чемпионов.

Четырежды кряду лучшим бомбардиром Лиги чемпионов в период с 2008 по 2012 года становился Лионель Месси. Криштиану Роналду выдал серию из трех сезонов кряду в качестве лучшего бомбардира с 2015 по 2018 годы, прежде чем снова уступить этот статус Месси. Также трижды кряду лучшим бомрадиром Кубка чемпионов в период с 1972-1975 годы был Герд Мюллер, но в сезоне 1974/75 он поделил лавры лучшего бомбардира с форвардом Арарата Эдуардом Маркаровым.

Кроме Маркарова из числа игроков с постсоветского пространства лучшим бомбардиром Кубка чемпионов становился также нападающий минского Динамо Виктор Сокол, который забил 6 мячей в сезоне 1983/84. Андрей Шевченко был лучшим в сезоне 1998/99 как нападающий киевского Динамо (по 8 голов с Дуайтом Йорком из МЮ) и в сезоне 2005/06 в качестве игрока Милана. Также лучшим бомбардиром последнего розыгрыша Кубка чемпионов в сезоне 1991/92 стал на тот момент украинский форвард Сергей Юран, забивший 7 мячей в составе Бенфики, как и форвард Марселя Жан-Пьер Папен. Позже Юран сменил гражданство на российское, чтобы сыграть на ЧМ-94.

В сезоне 1993/94 лучшим бомбардиром Лиги чемпионов стал защитник Барселоны Рональд Куман, забивший 8 мячей, как и форвард Вердера новозеландец Винтон Руфер – единственный лучший бомбардир ЛЧ из Океании. А вот в сезоне 1987/88 сложилась уникальная ситуация, когда лучшими бомбардирами КЕЧ с четырьмя забитыми голами стали сразу шесть игроков – румын Георге Хаджи из Стяуа, францух Жан-Марк Феррери из Бордо, алжирец Рабах Маджер из Порту, шотландец Алли Маккойст из Рейнджерс, испанец Мичел из Реала и португалец Руи Агуаш из Бенфики.