Если определить лучшего форварда достаточно просто по его результативности, то с составлением рейтинга вратарей все намного сложнее. Можно определять лучших по количеству пропущенных голов, а также средней пропускной способности, но вратари сильных команд находятся в заведомо более выгодном положении по сравнению с голкиперами аутсайдеров, при том, что не всегда превосходят их по уровню мастерства.

В мире футбола принято определять лучших вратарей голосованием и одним из самых престижных рейтингов считается версия IFFHS – Международной федерации футбольной статистики.

Данная организация проводит опрос с целью выявления лучшего голкипера мира с 1987 года, когда в первом опросе лучшим голкипером был признан бельгиец Жан-Мари Пфафф. Он сумел опередить голкипера Спартака и сборной СССР Рината Дасаева, но уже в следующем году Дасаев был назван лучшим голкипером мира, оставив позади еще одного выдающегося вратаря 80-х – голландца Ханса ван Брекелена.

Далее в европейском футболе наступил период, когда лучшим был голкипер итальянского Интера Вальтер Дзенга – он признавался лучшим трижды кряду, в 1989-1991 годах, опережая Мишеля Прюдомма (дважды) и аргентинца Серхио Гойкоэчеа, блеснувшего на ЧМ-90. После Евро-92 дважды кряду лучшим голкипером называли датчанина Питера Шмайхеля, который позже дважды занимал в опросе второе место и был одним из лучших голкиперов 90-х.

В 1994 году наконец признание получил бельгиец Мишель Прюдомм, чьей проблемой долгое время было то, что он выступал за скромный Мехелен, а затем перешел в португальскую Бенфику. Опередить ему удалось другого опытного голкипера – шведа Томаса Равелли из Гётеборга.

Во второй половине 90-х статистики выделяли харизматичного голкипера сборной Парагвая и аргентинского Велес Сарсфилд Хосе Луиса Чилаверта, который был хорош не только в рамке ворот, но и по части реализации стандартов у ворот соперника. Чилаверт забивал не только с пенальти, но и со штрафных, чем во многом и объясняется его популярность. В 1996 году лучшим был Андреас Кепке – голкипер чемпионов Европы, немцев.

Чилаверта в качестве общепризнанно лучшего голкипера мира в конце 90-х сменил немец Оливер Кан – его трижды признавали лучшим в период с 1999 по 2002 годы, и только в 2000 году его смог сместить с трона культовый француз Фабьен Бартез.

Первое десятилетие 2000-х это эра Джанлуиджи Буффона и Икера Касильяса. Голкипер Ювентуса и сборной Италии признавался лучшим четыре раза в период с 2003 по 2007 годы, лишь раз уступив титул Петру Чеху — в 2005 году. Касильяс же был лучшим по версии IFFHS пять раз, причем — кряду, с 2008 по 2012 годы.

В 2000-х у статистиков вообще не было оригинального выбора, и Касильяса в качестве лучшего голкипера мира сменил немец Мануэль Нойер, четырежды кряду признававшийся лучшим с 2013 по 2016 годы. Затем лучшим назвали многоопытного Буффона, за счет чего он сравнялся с Касильясом по количеству титулов (5). Наконец в 2018 году лучшим стал бельгиец Тибо Куртуа, а в 2019 году его закономерно сменил в качестве лучшего голкипера планеты бразилец Алиссон из Ливерпуля.

Также IFFHS провела опрос, с целью определить лучшего голкипера XX века и в нем с приличным преимуществом победил голкипер сборной СССР и московского Динамо Лев Яшин – единственный вратарь, который выигрывал «Золотой мяч». Многие из респондентов опроса, наверное, никогда не видели игру Яшина вживую, но легендарный голкипер уже давно считается величайшим вратарем всех времен и с данным тезисом зачастую соглашаются и те, кто его игры не видел.

На втором месте оказался англичанин Гордон Бэнкс, чей сейв в матче со сборной Бразилии от самого Пеле считают «вратарским спасением столетия». Бэнкс стал чемпионом мира 1966 года в составе сборной Англии, будучи голкипером Лестера, а затем поиграл также в Сток Сити и нескольких любительских командах. С «лисами» и «гончарами» Бэнкс выигрывал только по Кубку Лиги, но его место в рамке ворот сборной Англии не поддавалось сомнениями долгие годы.

На третьем место в рейтинге оказался итальянский голкипер Дино Дзофф, а кроме него в пятерку лучших вошли также немец Зепп Майер и испанец Рикардо Замора – заслуженные и легендарные голкиперы разных поколений. Майер – чемпион мира в составе сборной Германии в 1974 году, а также обладатель множества трофеев в Баварии. Замора – один лучших голкиперов довоенных лет, по свидетельствам очевидцев.

Также в десятке лучших голкиперов прошлого века нашлось место для Хосе Луиса Чилаверата, Питера Шмайхеля, другого легендарного голкипера сборной Англии (и как ни странно – тоже Лестера и Стока) Питера Шилтона, а также чеша Франтишека Планички и аргентинца Амадео Кариссо.

Кроме уже вышеупомянутых вратарей среди лучших голкиперов мира всех времен стоит назвать также голландца Эдвина ван дер Сара, который провел долгую и успешную карьеру в Аяксе, Ювентусе, Фулхэме и Манчестер Юнайтед.

Эдвин ван дер Сар — яркий пример того как голкипер с годами может становиться только лучше, так как завершил карьеру голландец на пике формы, когда ему было 40 лет, по личным причинам.

Также в числе лучших голкиперов начала 2000-х часто называют бразильцев Дида и Жулио Сезара. Если до 90-х лет прошлого столетия вратарская позиция считалась наиболее уязвимой в сборной Бразилии, но в последние десятилетия бразильская вратарская школа стала одной из лучших.

Стоит отметить, что многое изменилось после ЧМ-94, выигранного Бразилией в том числе и благодаря мастерству голкипера Клаудио Таффарела.