«Золотая бутса» это футбольная награда, которую получает лучший бомбардир европейских национальных чемпионатов. Данная премия была учреждена в 1968 году и с тех пор формат подсчета голов для определения лауреата несколько раз менялся, так как приходится учитывать то, что в более слабых чемпионатах забивать проще, чем в топ-5 европейских лигах.

В 1992 году вручение «Золотой бутсы» было приостановлено, так как сама процедура определения лауреата стала профанацией – некоторые клубы всеми силами старались сделать победителем своего бомбардира, играя исключительно на него, иногда – не без помощи соперника. Так, в 1987 году румынского форварда Родиона Кэмэтару лишили «Золотой бутсы» из-за выявленных махинаций, отдав ее австрийскому нападающему Тони Польстеру, который стал лучшим в 1988 году.

Но с 1997 года «Золотая бутса» снова стала вручаться лучшему бомбардиру европейских чемпионатов, но уже по новой системе подсчета голов, со специальными коэффициентами, которые зависели от уровня чемпионата. Сумма голов умножается на коэффициент чемпионата, где значение 2 есть у топовых первенств, а у других – дробное число, зависящее от рейтинга чемпионата.

Как и в случае с «Золотыми мячами» в данной премии на видных ролях находятся два величайших футболиста современности – Лионель Месси и Криштиану Роналду. В последние годы соперничество в гонке бомбардиров европейского футбола стало их личной разборкой и с 2008 года опередить кого-то из них смогли только уругвайцы Форлан и Суарес — Диего Форлан в 2009 году в составе Атлетико, а Луис Суарес в 2014-м смог разделить пальму первенства с Роналду.

Чаще всех в европейском футболе становился лучшим бомбардиром Лионель Месси, выигравший «Золотую бутсу» шесть раз – в 2010, 2012, 2013, 2017, 2018 и 2019 годах. Четыре раза лучшим бомбардиром европейских чемпионатов становился Криштиану Роналду – в 2008, 2011, 2014 и 2015 годах.

Также было несколько бомбардиров, которым удавалось выиграть «Золотую бутсу» дважды в своей карьере. Это португалец Эйсебио, немец Герд Мюллер, румын Дуду Джорджеску, португалец Фернанду Гомеш, шотландец Алли Маккойст, бразилец Марио Жардел, француз Тьерри Анри, а также уругвайцы Диего Форлан и Луис Суарес.

Украинские и советские футболисты никогда не становились обладателями «Золотой бутсы», но во время, когда данный приз не вручался, лучшими бомбардирами европейских чемпионатов становились армянский форвард Арсен Аветисян (39 голов в 1995 году) и грузин Звиад Энделадзе (40 мячей в 1996 году). В целом, именно из-за таких неожиданных и малоизвестных победителей гонки бомбардиров, сам интерес к «Золотой бутсе» стал пропадать, а пять лет премия просто не вручалась.

Выдающийся результат в 2012 году продемонстрировав Лионель Месси, забивший в составе Барселоны 50 мячей в одном чемпионате – такого ранее не удавалось никому за время проведения конкурса «Золотая бутса» в топовых чемпионатах. Криштиану Роналду в 2015 году сумел выиграть титул, забив 48 мячей, а в 1977 румын Дуду Джорджеску из бухаресткого Динамо забивал 47 мячей. Впрочем, рекорды румынских форвардов всегда были дурно пахнущими и не случайно единственным дисквалифицированным победителем «Бутсы» стал именно румын Кэмэтару.

Обладателями «Золотой бутсы» часто становились малоизвестные игроки, чьим главным достижением в карьере был именно титул лучшего бомбардира Европы. Такие достижения становились возможны из-за слабости тех чемпионатов, в которых играли форварды или же того, что в какой-то момент вся команда начинала играть на желавшего прославиться форварда.

Первым таким лауреатом «Золотой бутсы» стал киприот Сотириос Кайафас, известный исключительно у себя на родине нападающий, который провел всю свою карьеру в Омонии, забив за нее 261 гол, но всего лишь шесть раз отличался в составе сборной Кипра. Кайафас выиграл гонку бомбардиров в 1976 году, забив 39 мячей за Омонию.

Также вы наверное мало что слышали о болгарине Георгие Славкове, который в 1981 году забил 31 гол в составе Тракии – позже он забивал немало за софийский ЦСКА, но в составе сборной Болгарии не был значимой фигурой, отметившись всего 12-ю забитыми голами. Не был известным в Европе и турецкий бомбардир Танжу Чолак, который выиграл первенство бомбардиров в 1988 году – форвард Галатасарая забил 39 мячей.

Обидно должно быть Алли Маккойсту, который был лучшим бомбардиром Европы два года кряду – в 1992 и 1993 годах, выступая за Рейнджерс во вполне достойном тогда чемпионате Шотландии, но именно в 1992 году «Золотую бутсу» временно перестали вручать. Впрочем, уже в 1994 году лучшим стал безвестный Дэвид Тейлор из валлийского Портмадога, а затем настал звездный час Аветисяна и Энделадзе. Последний никогда не играл даже в сборной Грузии, так как в 90-х у грузин хватало легионеров в европейских клубах и сложно было выдерживать конкуренцию с Арвеладзе, Кавелашвили, Кинкладзе и другими звездами.

Интересно, что чаще всего «Золотую бутсу» выигрывали игроки Барселоны – 8 раз, четырежды это удавалось футболистам Реала, а вот дальше идет с тремя призами не только Порту, но и Динамо из Бухареста – клуб, в котором на победу в этой премии Дуду Джорджеску (дважды) и Дорина Матеуца работала вся команда.