Украинская футбольная Премьер-лига – чемпионат, в котором уже многие годы наблюдается солидное преимущество двух команд – киевского Динамо и донецкого Шахтера. Они обладают значительно лучшими по сравнению с конкурентами финансовыми возможностями, и нет ничего удивительного в том, что самые дорогие игроки УПЛ играют именно в этих командах.

Преимущество донецкого Шахтера в последние годы в украинском футболе заключается не только в наличии несколько клубов-сателлитов, отдающих очки «горнякам» по умолчанию, но и в грамотной селекции и приглашении перспективных бразильцев, с которыми умеют работать иностранные тренеры. Киевское Динамо же в основном ориентируется на собственных воспитанников, так как с легионерами тут работать разучились. Потому – нет ничего удивительного в том, что в топ-10 самых дороги игроков УПЛ по версии Transfermarkt – 8 представителей Шахтера и 2 – киевского Динамо.

На пятом месте в списке самых дорогих игроков украинской Премьер-лиги расположился левый защитник киевского Динамо Виталий Миколенко. Его трансферная стоимость по версии Transfermarkt – 10 миллионов евро, совпадает с оценкой игроков Шахтера Марлоса и Тараса Степаненко, но Миколенко располагается в рейтинге выше за счет того, что он значительно моложе – таковы правила немецкого статистического сайта Transfermarkt.

Виталий Миколенко появился в основном составе киевского Динамо в сезоне 2017/18, а уже в следующем чемпионате стал играть часто, чтобы в 2019 году закрепиться в качестве основного левого защитника. Миколенко не хватает стабильности и иногда он действует чересчур авантюрно, но это свойственно многим крайним защитникам, заточенным под атаку, а Виталий – именно такой тип игрока, регулярно подключающийся к атакам Динамо.

Тайсон – один из лидеров и старожилов донецкого Шахтера, способный сыграть на острие атаки, так и на фланге или на позиции под нападающими. Тайсон уже длительное время играет в Украине, перебравшись в Шахтер из харьковского Металлиста и в последнее время он изъявлял желание сменить чемпионат, но руководство Шахтера предпочло удержать лидера, чтобы не допустить резких движений при смене состава.

Но в сезоне 2019/20 Тайсон начал вести себя не совсем адекватно и с большой вероятностью будущим летом покинет команду. В его услугах заинтересована Рома, которую тренирует бывший наставник Тайсона в Шахтере Паулу Фонсека, а также ряд испанских клубов. Тайсону уже 32 года, но он все еще находится в хорошей физической форме и при наличии мотивации способен демонстрировать игру высокого уровня. Вот только в Шахтере у него мотивация в последнее время была только в матчах Лиги чемпионов, когда Тайсон мог продемонстрировать свои лучшие качества перед потенциальными покупателями.

Правый вингер Тете пришел в Шахтер в феврале 2019 года из Гремио на сумму в 15 миллионов евро и ему пока еще не надоела однополярность чемпионата Украины вместе с достаточно специфическим существованием самого клуба, отрезанного от родного города. Очевидно, что Тете решился на переход в Шахтер по той причине, что этот клуб в последние годы стал трамплином для талантливых бразильцев в топовые клубы Европы и Тете хочет повторить путь Дугласа Косты, Виллиана,  Фернандиньо и Фреда, перебравшихся из Шахтера в самые что ни на есть элитные клубы Европы.

Пока что Тете только обживается в Шахтере, но когда уйдет Тайсон, именно на этого бразильца будут возлагаться основные надежды по части создания моментов. Тете 20 лет и он вполне способен прибавить в трансферной стоимости даже в условиях, когда украинский чемпионата становится все менее привлекательным для широкого круга любителей футбола.

Исмаили – еще один ветеран донецкого Шахтера и многолетний партнер Тайсона по левофланговой связке, которая долгое время была основной креативной силой донецкого клуба. Исмаили пришел в Шахтер в 2013 году и некоторое время адаптировался, чтобы затем превратиться в самого опасного крайнего защитника чемпионата Украины. В некоторых матчах Исмаили играет как латераль, закрывая всю бровку и чаще появляется на позиции левого вингера, чем в защите, в то время как Тайсон смещается в центр и находит там свободные зоны.

Исмаили очень опасен и по части прострелов и в качестве самостоятельного завершителя атак Шахтера и в свои 30 он все еще быстр и энергичен и готов обходить молодых соперников на вираже. Проблема Исмаили в Шахтере сейчас в том, что он, как и Тайсон, желает получить новый вызов и поиграть в более конкурентном и раскрученном чемпионате, но Шахтер пока что не хочет расставаться с, наверное, самым ценным своим игроком.

Ну и наконец – самый дорогой игрок чемпионата Украины по версии Transfermarkt – правый вингер киевского Динамо Виктор Цыганков. Динамо сейчас пожинает плоды ставки на собственную молодежь, которая была в некоторое степени вынужденной, но в некоторой мере – осознанной. Академия киевского клуба подготовила целую группу молодых игроков, которые легко закрепились в основном составе клуба и уже успели проявить себя не только в чемпионате Украины, но и в Европе.

Виктор Циыанков – хэдлайнер этого нового поколения динамовцев и по мнению многих экспертов – самый ценный актив киевского клуба здесь и сейчас. Он уже успел заявить о себе и в сборной Украины, а в киевском Динамо стал одним из лидеров. Быстрый, техничный и умный атакующий полузащитник пока что нестабилен и довольно травматичен, но в его таланте не сомневается никто, в том числе – скауты западных клубов, которые оценили Циганкова как одного из самых перспективных игроков Восточной Европы.

Динамо уже получало предложения по Виктору и не исключено, что летом он покинет клуб, чтобы развиваться в более конкурентном чемпионате. У Цыганкова есть пример Андрея Ярмоленко, который явно пересидел в Динамо, к тому же и киевский клуб сейчас не играет регулярно в Лиге чемпионов.