Для каждого профессионального футболиста ключевой мотивацией в футболе, кроме финансовой, является выигрыш трофеев. В мире футбола есть игроки, которые выигрывали трофее чаще других – чаще всего это те футболисты, которые провели всю карьеру в топ-клубах, являющихся гегемонами в своих чемпионатах.

Если говорить чисто о количестве официальных трофеев в мировом футболе, то первая десятка самых титулованных футболистов будет выглядеть достаточно неожиданно. В ней не будет Криштиану Роналду, а Лионель Месси окажется всего лишь на пятом месте, тогда как в топ-10 окажется сразу три египетских футболиста, во главе с формально самым титулованным игроком в мировом футболе – Хусамом Хасаном.

Игравший до 41 года нападающий большую часть карьеры провел в трех египетских клубах – Аль –Ахли, Замалек и Аль-Масри, где выигрывал 14 раз только чемпионат страны. Всего на счету Хусама 41 трофей различного калибра, в том числе – три чемпионских титула на Кубке африканский Наций, что в целом говорит о высоком уровне игрока, как и количество забитых голов в сборной Египта – 68. Впрочем, в Европе Хасан не очень известен, так как тут он поиграл только в греческом ПАОКе и швейцарском Ксамаксе – забивал там довольно регулярно, но комфортно себя чувствовал только на Родине – в Египте, потому и его европейская карьера не задалась.

На втором месте в списке самых титулованных футболистов всех времен находится уже куда более известный игрок – бразильский защитник Дани Алвес, выигравший 40 трофеев за свою карьеру. Алвеш начал выигрывать трофеи в родном клубе Байя, но Копа де Нордесте многие не засчитывают ему в качестве официального титула. В Севилье Алвес дважды выиграл Кубок УЕФА, брал Кубок Испании, Суперкубок Испании и Европы, а уже когда перебрался в Барселону – трофеи просто посыпались в коллекцию Дани. После каталонского клуба Алвес поиграл за ПСЖ и Ювентус и сумел разнообразить свою коллекцию победами в чемпионатах Италии и Франции, национальных клубах этих стран, а кроме того – дважды выигрывал Копа Америка в составе сборной Бразилии.

В топ-10 самых титулованных футболистов мира, кроме еще двух египетских футбольных долгожителей Ибрагима Хасана и Ваэля Гомаа, входит немало игроков Барселоны, так как в 2000-х эта команда выиграла немало трофеев, вместе со сборной Испании, для которой каталонцы были некоторое время едва ли не базовым клубом. Кроме Лионеля Месси в топ-10 находятся Максвелл, Жерар Пике, Андрес Иньеста и Златан Ибрагимович, чью коллекцию трофеев можно назвать наиболее разнообразной, так как он выигрывал титулы в Швеции, Нидерландах, Италии, Испании, Франции, Англии и США. Также в топ-10 по количеству трофеев есть один игрок Манчестер Юнайтед – Райан Гиггз, выигравший 34 трофея с «красными дьяволами».

Самым титулованным футболистом на чемпионатах мира по футболу является знаменитый «Король футбола» – Пеле. Он выиграл титул чемпиона мира трижды – в 1958, 1962 и 1970 годах. Яркая звезда Пеле взошла на горизонте на ЧМ-1958 в Швеции, где юный бомбардир продемонстрировал игру невероятного уровня и привел сборную Бразилии к ее первой победе на чемпионате мира. Не удивительно, что в списке тех, кто выигрывал ЧМ дважды есть немало товарищей по команде Пеле, так как в его эпоху сборная Бразилии была, безусловно, сильней в мире.

Единственный бразилец, выигрывавший ЧМ дважды, но не игравший с Пеле – защитник Кафу, которому удалось победить в 1994 и 2002 годах. Также выигрывали ЧМ дважды итальянцы Джованни Феррари, Джузеппе Меацца, Эральдо Монсельо и Гвидо Масетти, а также аргентинец Даниэль Пассарелла.

На чемпионатах Европы не было ни одного игрока, который бы выигрывал золотые медали трижды, но среди тех, кто становился чемпионами Европы дважды можно выделить немца Райнера Бонхофа, так как он, кроме того что стал чемпионом в 1972 и 1980 годах, был также серебряным призером Евро-76.

Кроме него дважды чемпионами Европы становились только испанцы, которым посчастливилось выиграть Евро дважды кряду – в 2008 и 2012 годах. В этот список попали Икер Касильяс, Хави Алонсо, Сеск Фабрегас, Андрес Иньеста, Серхио Рамос, Давид Силва, Фернандо Торрес, Хави, Рауль Альбиоль, Альваро Арбелоа, Санти Касорла и Пепе Рейна.

Самым титулованным игроком в истории Кубка европейских чемпионов является испанец Франсиско Хенто, выигрывавший КЕЧ с мадридским Реалом шесть раз, чего не удавалось никому – ни в Кубке чемпионов, ни в Лиге чемпионов.

А вот по пять раз выигрывали этот трофей четыре игрока:

— Альфредо ди Стефано в составе Реала в 1956, 1957, 1958, 1959 и 1960 годах;

— Паоло Мальдини в Милане в 1989, 1990, 1994, 2003 и 2007 годах;

— Алессандро Костакурта в Милане – в те же годы, что и Мальдини;

— Криштиану Роналду – в 2008 году в Манчестер Юнайтед и в 2014, 2015, 2017 и 2018 годах в Реале.

Только одному игроку удалось выиграть Лигу чемпионов с тремя разными командами. Кларенс Зеедорф сумел это сделать в 1995 году с амстердамским Аяксом, с 1998 году с Реалом и в 2003 и 2007 годах – с Миланом.