Все футбольные клубы мира были созданы с целью завоевания различных трофеев. Но лишь ограниченное число клубов регулярно выигрывает трофеи высшей пробы, имея исключительные финансовые возможности, огромную армию болельщиков и сильный и конкурентный состав. Все это – клубы с историей, традициями и большим авторитетом в футбольном мире.

Если говорить о количестве трофеев, то самым титулованным клубом мира будет шотландский Рейнджерс – у одного из двух грандов шотландского футбола в клубном музее могло бы находиться 115 трофеев, если бы клуб из Глазго решил выставить напоказ все свое «столовое серебро». Столь выдающиеся результаты Рейнджерс объясняются двумя причинами – древностью самого клуба и слабой конкуренцией в чемпионате Шотландии на протяжении всей футбольной истории. По большому счету тут издревле господствуют два клуба из Глазго – Рейнджерс и Селтик, которым лишь изредка составляет конкуренцию Абердин.

По этой же причине на втором месте в рейтинге самых титулованных клубов мира находится Селтик, выигравший 106 трофеев. И Рейнджерс и Селтик выигрывали не только внутренние трофеи, но и европейские – у «кельтов» в музее есть Кубок европейских чемпионов-1967, а у «джерс» – Кубок обладателей Кубков-1972. Но в целом, подавляющее большинство трофеев и Рейнджерс и Селтик выиграли на внутренней арене, где имеют особый статус на протяжении всей истории шотландского футбола.

Борьбу за третье место ведут два других гегемона, но уже – испанского футбола. Пока что чуть больше трофеев на счету Барселоны 94 трофея, а вот у ее извечного противника в Испании – мадридского Реала, 89 трофеев, за вычетом массы коммерческих турниров. Конкуренция в Испании у Барселоны и Реала присутствует, но лишь эпизодическая – на отдельных отрезках истории, когда силу набирали Атлетико, Севилья, Атлетик, Реал Сосьедад, Депортиво, Валенсия и другие клубы. Но в глобальном плане главным противостоянием испанского футбола всегда было «Эль-Классико» – Реал против Барселоны.

Также в десятку самых титулованных клубов Европы входят такие команды как португальские Бенфика и Порту, греческий Олимпиакос, немецкая Бавария, голландский Аякс и английский Манчестер Юнайтед. Все они в разные периоды были гегемонами своих чемпионатов и все, кроме Олимпиакоса, выигрывали Кубок чемпионов и другие европейские трофеи, причем – неоднократно.

Самым титулованным клубом Лиги чемпионов/Кубка чемпионов является мадридский Реал, выигравший рекордное количество трофеев в главном клубном турнире Европы – 13. Впервые мадридский Реал стал победителем Кубка чемпионов в 1956 году, сходу выдав серию из пяти КЕЧ подряд. Другой сильный отрезок Реал выдал совсем недавно, выиграв Лигу чемпионов четыре раза за пять лет с 2014 по 2018 года, с перерывом на 2015 год. Также Реал трижды играл в финале Кубка чемпионов, проиграв в 1962, 1964 и 1981 годах. В Лиге чемпионов же Галактикос, если уж выходили в финал, то всегда выигрывали этот трофей.

На втором месте по количеству выигранных трофеев в Лиге чемпионов – итальянский Милан, побеждавший в ЛЧ и КЕЧ семь раз. Милан был силен в 60-х, начале 90-х и середине 2000-х, а кроме семи выигранных финалов имеет и пять проигранных. С 1989 года по 1995-й Милан играл в финале Лиги чемпионов/Кубка чемпионов пять раз, пропустив только финалы 1991 и 1992 годов. Последняя победа Милана в Лиге чемпионов случилась в 2007 году в матче с Ливерпулем, когда дубль Филиппо Индзаги помог итальянцам взять реванш за поражение в 2005 году, когда Милан вел 3:0 к перерыву, но не удержал победу и уступил в серии пенальти.

Как раз Ливерпуль находится на третьем месте по количеству выигранных трофеев в Лиге чемпионов – 6, а за ним расположились с пятью выигранными Кубками чемпионов мюнхенская Бавария и Барселона. Четыре Кубка чемпионов – у амстердамского Аякса, по три – у миланского Интера и Манчестер Юнайтед. Самым неудачливым клубом в финалах ЛЧ является Ювентус, проигравший семь финалов из девяти, в которых принимал участие. А вот Ноттингем Форест и Порту никогда не проигрывали финалов КЕЧ и ЛЧ – попадали они туда дважды и дважды обыгрывали своих оппонентов.

Южноамериканские команды по числу титулов стоит выносить за скобки, так как в большинстве чемпионатов Южной Америки за календарный год проводят два чемпионата – Апертуру и Клаусуру, то есть – количество чемпионских титулов за год тут в два раза больше, чем в Европе и на других континентах. Один из немногих турниров в Южной Америке, который проводится с периодичностью раз в год – это Копа Либертадорес.

Самым титулованным клубов по числу выигранных трофеев Копа Либертадорес является аргентинский Индьепендьенте, выигрывавший Копу 7 раз, в период с 1964 по 1984 года. На один трофей меньше у Бока Хуниорс, а на третьем месте тут располагается уругвайский Пеньяроль, с пятью Копа Либертадорес. По 4 раза выигрывали Копу аргентинские Ривер Плейт и Эстудиантес, по три раза – парагвайская Олимпия, уругвайский Насьональ, а также бразильские гранды Гремио, Сантос и Сан-Паулу.

Самым титулованным аргентинским клубом на внутренней арене является Ривер Плейт – у клуба из Буэнос-Айреса 36 чемпионских титулов, тогда как у его извечного противника – Бока Хуниорс, на два меньше. В Бразилии чаще всего чемпионом становился Палмейрас (10 раз). 8 раз выигрывал чемпионский титул Сантос, 7 – Коринтианс, по 6 – Сан-Паулу и Фламенго. Самый титулованный клуб Уругвая – Пеньяроль, выигрывавший чемпионский титул тут 50 раз, на три раза больше, чем Насьональ. Именно эти клубы являются самыми титулованными в Южной Америке, так как в Уругвае кроме них другие команды берут трофеи лишь эпизодически и тут, как и в Шотландии, наблюдается гегемония двух грандов – Пеньяроля и Насьоналя.