Оценка рыночной стоимости футболистов проводится целым рядом ресурсов, но самым авторитетным среди них является немецкий сайт Transfermarkt. Предлагаем вашему вниманию рейтинг топ-10 самых дорогих футболистов мира по оценкам Transfermarkt.

Антуан Гризманн заявил о себе в Реал Сосьедаде из Сан-Себастьяна, после чего перебрался в мадридский Атлетико, где и стал полноценной звездой европейского футбола. Гризманн – трудолюбивый форвард, способный сыграть левого вингера или оттянутого нападающего. У него хорошая скорость и неординарная техника. Есть некоторые проблемы с реализацией моментов, но Гризманн легко находит свободное пространство и голевые возможности, к тому же – всегда готов поработать на команду и своего партнера по линии атаки, которым с недавних пор стал Лионель Месси. В Барселоне звезда Гризманна светит не так ярко, как в Атлетико, но француз еще достаточно молод, чтобы проявить себя на новом месте.

В последнее время для молодых английских игроков трендовым направлением стала немецкая Бундеслига, где им проще проявить себя в юном возрасте. Яркий пример пользы, которую молодой английский талант может извлечь из пребывания в немецком клубе – Джейдон Санчо. Вингер юношеской сборной Англии, став чемпионом мира в своем возрасте, принял решение покинуть золотую клетку Манчестер Сити и принять новый вызов в Германии. За два сезона в Дортмунде Санчо проявил себя настолько ярко, что сейчас является одним из самых востребованных игроков на рынке и летом вернется в АПЛ за большие деньги. Говорят о предметном интересе Манчестер Юнайтед и Челси.

Тот факт, что в нашем рейтинге Лионель Месси находится лишь на восьмом месте, не должен удивлять, так как трансферная стоимость игроков в Transfermarkt во многом зависит от их возраста и перспективности, а Месси уже 32. Тут скорее удивителен сам факт попадания 32-летнего игрока в то-10 самых дорогих игроков, потому как аргентинец тут – единственный футболист категории 30+, а его вечный антагонист Криштиану Роналду находится лишь на 46-м месте, оцениваемый в 75 млн евро.

Плеймейкер Манчестер Сити и сборной Бельгии Кевин Де Брёйне – игрок, пребывающий на пике таланта и физических возможностей. Воспитанник академии Генка – парень травматичный, но в свои 28 лет он еще на многое способен, а его талант отдать ювелирно точную передачу на любое расстояние будет актуален и востребован в любом возрасте, даже после того как бельгиец начнет терять скоростные качества. Все же игроков, которые умеют двигать по полю мяч, оставаясь при этом на месте, как Андреа Пирло, в современном футболе не так уж много.

Еще один представитель английской Премьер-лиги в нашем рейтинге – это 26-летний форвард Тоттенхэма Харри Кейн – один из самых одаренных и стабильных бомбардиров современного футбола. Есть мнение, что Харри пора сменить клуб, чтобы начать, наконец, выигрывать трофеи, так как наивысшими достижениями в Тоттенхэме у Харри были выход в финал Лиги чемпионов и второе место в чемпионате Англии. Интерес к персоне Харри Кейна стабильно есть у мадридского Реала, Барселоны и Манчестер Юнайтед и сейчас есть все предпосылки к тому, чтобы Кейн в скором времени покинул Северный Лондон. Тоттенхэм будет строить новую команду, но Кейну в 26 лет вряд ли захочется ждать, когда «шпоры» снова смогут бороться за трофеи и наконец начнут их выигрывать.

Мохамед Салах стал звездой мировой величины после того как перебрался из Ромы в Ливерпуль – в команде Юргена Клоппа нацеленность египтянина на ворота и его умение выходить на ударную позицию и убегать в контратаки, получили ювелирную огранку. Для больших клубов вроде Реала и Барселоны Салах привлекателен еще и тем, что за его спиной – огромная армия болельщиков из арабского мира, а сам Мо привлекает к себе внимание не только игрой, но и человеческими качествами. Салах тратит значительную часть своих доходов на благотворительность, и его просто боготворят в Египте.

Похожая история и с Садио Мане, который также стад звездой первой величины в Ливерпуле Клоппа и привлекает интерес со стороны все тех же Реала и Барселоны. Мане отличается редким талантом легко находить голевые моменты и хоть с реализацией у него иногда возникают проблемы, но Садио это игрок, который гарантированно найдет свободное пространство даже при самой плотной опеке и эшелонированной обороне. Также поражают выносливость Садио и его умение постоянно быть в движении, в поиске тех самых моментов, реализовывает которые он с каждым годом все лучше.

Капризная звезда Пари Сен-Жермен – игрок, который привлекает к себе внимание не только на футбольном поле, но и за его пределами. Неймар и его отец умеют монетизировать собственную популярность, принося дивиденды не только себе, но и клубу, которому принадлежит бразилец. И пусть на футбольном поле Неймар появляется не так часто, как хотелось бы болельщикам ПСЖ из-за частых мнимых и реальных травм, но бразильский нападающий все же остается несомненным талантом, при всей своей неоднозначной репутации и очевидно потребительскому отношению к французскому суперклубу.

Рахим Стерлинг – игрок, который добился невероятного прогресса в последние годы под руководством Пепа Гвардиолы. Можно спорить о том, сделал ли Пеп сильнее «горожан» в целом, но очевидно, что Стерлинг при нем превратился из игрока, спорадически демонстрирующего хорошую игру в одного из лидеров команды. Рахим значительно прибавил в стабильности, понимании игры, улучшил свои физические кондиции и просто поумнел. Есть сомнения, что Стерлинг завершит свою карьеру в Ман Сити, потому – в скором времени стоит ждать его трансфера в другой большой клуб, так как этот игрок не задерживается долго на одном месте.

Ну и наконец – самый дорогой на сегодня игрок, по версии Transfermarkt – Килиан Мбаппе. Сейчас воспитаннику академии Монако 21 год, но он уже является состоявшейся звездой мирового футбола – чемпионом мира в составе сборной Франции и одним из лидеров сильнейшего французского клуба – ПСЖ. Есть ощущение, что в тепличных условиях Лиги 1 Мбаппе приостановился в развитии, и в скором времени его агент будет инициировать переход в Реал или Барселону, но на самом деле Килиану некуда спешить – перед ним сейчас открыты все двери.