Пока что чисто теоретически, но в перспективе владельцы Динамо могут вернуть себе часть состояния и обзавестись новыми финансовыми активами.

Игорь и Григорий Суркисы подали иск на экс-президента Украины Петра Порошенко в Лондонский суд. Суть искового заявления — оформление сделки по продаже 25% акций медиагруппы 1+1 за 140 миллионов долларов.

Петр Порошенко, будучи Президентом Украины, «настоятельно рекомендовал» Суркисам продать ему свою долю в 1+1, и стороны сошлись на сумме в 140 миллионов долларов. Но в итоге жадность взяла свое и Порошенко решил рассчитаться с Суркисами их же деньгами, которые были заморожены в Приватбанке после его национализации.

Национализация Приватбанка обошлась Суркисам в почти 250 миллионов долларов, а при условии бесплатной передачи акций канала в пользу Порошенко владельцам Динамо вернули их же замороженные деньги.

Теперь Суркисы требуют от Порошенко завершить сделку по акциям 1+1, а если суд примет решение в их пользу, то это станет весомым аргументом в оспаривании национализации Приватбанка со стороны Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Чисто теоретически, братья Суркисы могут приумножить свои нынешние активы примерно на 400 миллионов долларов. Разумеется, что при таком развитии событий возрастут и финансовые возможности киевского Динамо.