Специальная рабочая группа в ФИФА рассматривает различные варианты адаптации следующего трансферного окна под новые реалии.

The Times сообщает, что одним из рассматриваемых вариантов является снятие запрета на подписание и покупку футболистов в течение следующего сезона, вплоть до 31 марта.

Такой шаг может быть сделан из-за очевидного срыва летнего трансферного окна в этом году из-за пандемии коронавируса, приведшей к приостановке нынешнего сезона. Сезон может быть доигран аж в августе, а потому новая кампания будет смещена на осень.

Еще одним вариантом может быть фактическое слияние двух трансферных периодов — смещенного летнего и январского в 2021 году. В таком случае, трансферное окно начнется в этом году и завершится в конце января 2021-го.

Опция разрешения трансферов до конца марта вызывает опасение среди руководителей ФИФА, поскольку эта ситуация может ухудшить клубную систему и дать слишком много свободы действий для агентов.

Среди вариантов, с учетом которых работает группа в ФИФА, есть и возможность завершения сезона осенью и старт новой кампании ориентировочно в ноябре.