Среди руководителей английских клубов и английского футбола растет сомнение в том, что сезон будет возобновлен после вынужденной паузы.

The Telegraph рассказывает, что пока на уровне обсуждения различные варианты выхода из положения. И все они предполагают, что 3 апреля — нереалистичная дата возвращения матчей.

Во всех опциях Ливерпуль становится чемпионом Англии. На момент остановки сезона команде Юргена Клоппа было нужно лишь две победы, чтобы стать победитилем АПЛ-2019/20. Отрыв Ливерпуля в таблице огромный и никто не собирается оспаривать их чемпионство, если оно будет признано досрочно в текущих условиях.

А вот с другими позициями есть большие вопросы. Это касается ситуации с вылетом команд в Чемпионшип и квалификации в еврокубки на новый сезон.

Возможен вариант с проведением расширенного чемпионата с 22 командами. Никто не вылетит, а к списку участников прибавятся лидеры Чемпионшипа на момент остановки сезона — Лидс и Вест Бромвич.

По Лиге чемпионов есть вариант позволить командам, попавшим в групповой этап этого сезона сыграть на этой же стадии в новой кампании, а тем, кто шел в зоне ЛЧ в нынешнем сезоне АПЛ, сыграть в расширенной квалификации турнира.

В такой ситуации в групповом этапе нового сезона Лиги чемпионов сыграли бы все те же Челси, Тоттенхэм, Ливерпуль и Манчестер Сити (при условии отмены наказания от УЕФА), а в квалификацию попал бы Лестер, ныне идуший третьим в АПЛ. Но эта опция определенно имеет оппозицию в виде команд, которые после 29 туров чемпионата идут выше Тоттенхэма — Манчестер Юнайтед, Вулверхэмптон и Шеффилд Юнайтед.

Куда меньше претензий должно быть по возможной отмене на сезон Кубка английской лиги. С учетом ситуативного расширения дивизионов за счет невылета аутсайдеров + повышения двух лидеров низшего дивизиона, понадобится больше игровых дней.