Задолго до того, как это произошло -Лионель Месси или Криштиану Роналду? В споре о том, какой игрок является величайшим из всех времен, доминировали Пеле и еще Диего Марадона.

Подвиги Пеле для Бразилии и Сантос заслужил это прозвище О Рей , или “Король”, поскольку он помог Selecao осветить футбольный мир с конца 1950-х до начала 1970-х годов.

Южноамериканская пара не играла в ту же эпоху, как Роналду и Месси, с Марадоной, занявшим мантию в 1980-х и 1990-х годах, но это не остановило сравнения.

Статистика, конечно, не всегда рассказывает всю историю, но тем не менее это полезные показатели.

Так кто же на самом деле был лучше между Пеле и Марадоной? Взгляните на цифры и многое другое в вечных дебатах.

Из-за противоречивых сообщений о счете голов Пеле, некоторые из которых включают голы из внеконкурсных игр, невозможно получить точное сравнение, но все показатели бразильца все еще намного превосходят показатели Марадоны.

Марадона забил более 300 клубных голов, в то время как Пеле забил более 700 клубных голов. Однако любой сравнительный анализ должен учитывать переменные, включая представленную позицию и клубы.

В то время как Пеле был продвинутым нападающим, Марадона был атакующим полузащитником, который глубоко погружался в свою половину, чтобы инициировать атаки.

Аргентинец также занимался своим ремеслом в более разнообразных лигах, играя за Аргентинос Хуниорс, Бока Хуниорс, Наполи и Барселону, среди прочего. Пеле, с другой стороны, провел большую часть своей карьеры в Бразилии с Сантосом до лебединой песни в Северной Америке с Нью-Йоркским космосом.

Что Марадона должен был проложить свой путь внутрь Италии, это была Серия А , которая была битком набита клубами, славившимися своими оборонительными ноусами, и дивизия Испании для примера, которая в то время отличалась рядом печально известных жестких защитников.

Рекорд Пеле по забитым голам в Бразилии значительно превосходит рекорд Диего Марадоны по забитым голам в Бразилии.

За свою международную карьеру бразилец забил за свою страну 77 мячей, а Марадона ударил по воротам 34 раза.

Оба игрока сыграли примерно одинаковое количество матчей, что подчеркивает превосходство Пеле в забивании мячей, причем у бразильца показатель забитых мячей за игру составлял 0,84 против 0,37 у Марадоны.

Конечно, следует еще раз отметить, что Пеле и Марадона играли на разных позициях, причем Пеле часто размещался на более продвинутой позиции, тогда как Марадона был гораздо более традиционным плеймейкером.

Пеле был частью трех команд-победителей чемпионата мира (1958, 1962, 1970), в то время как Марадона выиграл титул только один раз (1986), хотя он проиграл в финале в 1990 году.

Оба игрока выступали на четырех турнирах Кубка мира, причем Марадона в целом сделал больше выступлений. Травма сократила участие Пеле в чемпионате мира 1966 года, что повлияло на его счет.

Тем не менее, несмотря на меньшее количество игр, Пеле забил больше голов, чем Марадона на чемпионате мира, с 12 ударами в 14 играх (включая голы в финалах 1958 и 1970 годов).

Марадона забил восемь мячей в 21 матче чемпионата мира, в том числе четыре в успешной аргентинской кампании 1986 года, хотя никогда не выходил в финал.

Его самые запоминающиеся голы на Чемпионате Мира были забиты в той же игре - четвертьфинальном поединке с Англией. За печально известной “Рукой Бога” последовала возмутительная сольная цель, которая была провозглашена “целью века”.

За свою игровую карьеру Пеле завоевал больше титулов, чем Марадона.

Помимо трех чемпионатов мира, бразилец дважды выигрывал Кубок Либертадорес вместе с “Сантосом”, а также два Межконтинентальных кубка и один Межконтинентальный Суперкубок.

Он выиграл шесть титулов бразильца с “Сантосом” и Кубок NASL с “Нью-Йорк космосом”. Пеле также имеет 10 титулов Кампеонато Паулиста и четыре титула Торнейо Рио-Сан-Паулу.

Марадона пользовался определенным успехом в Аргентине, Испании и Италии, причем его самый успешный период пришелся на “Наполи”, где он выиграл два титула Серии А, Кубок Италии , Суперкубок Италии и Кубок УЕФА.

В Барселоне аргентинец выиграл Кубок Дель Рей , Кубок Ла Лиги и Суперкубок Испании, а в бока он выиграл аргентинский дивизион примера Метрополитано.

Кроме того, Марадона выиграл молодежный эквивалент чемпионата мира - Молодежный чемпионат мира по футболу.

Пеле и Марадона разделили приз в 2000 году.

Между Пеле и Марадоной очень мало общего, когда речь заходит об индивидуальных наградах. Оба игрока выиграли Золотой Мяч Чемпионата мира, а также разделили награду ФИФА “игрок века”.

Каждому игроку был присвоен почетный Золотой мяч, но Пеле ретроспективно считался “альтернативным победителем” семи Золотых мячей в 2016 году, в то время как Марадона был “альтернативным победителем” дважды.

Марадона дважды был назван южноамериканским футболистом года, а Пеле никогда не имел такой чести, потому что премия была присуждена только в 1970-х годах.

Помимо завоевания “Золотого мяча” в 1970 году, Пеле был признан лучшим игроком старого Южноамериканского чемпионата (ныне Copa America) в 1959 году.

Оба игрока были награждены множеством неофициальных индивидуальных наград и журнальных наград на протяжении многих лет.

Дебаты о том, кто был лучше между Пеле и Марадоной, продолжаются уже несколько десятилетий, и пара даже обменивалась колкостями на эту тему.

Естественно, Марадона придерживается мнения, что он был выше, в то время как Пеле сказал в 2017 году: - Я всегда говорю ему: “Марадона, ты можешь быть на одном уровне с Пеле, когда забьешь больше тысячи голов”.

-А он говорит: “Я не могу сейчас, но это не имеет значения!’”

Но что думают другие участники игры?

Гари Линекер сейчас, Лионель Месси считается лучшим игроком всех времен, но до этого именно Марадона был “величайшим игроком всех времен и народов”.

Это мнение было также выражено бывшими Манчестер Юнайтед, звездой Райан Гиггз, кто считает, что Марадона - “лучший из всех времен”.

Он сказал: “сегодня есть так много сильных игроков, таких как Лионель Месси и Криштиану Роналду, но то, что я видел у Марадоны, я никогда не видел, чтобы кто-то еще достиг в истории футбола”.

Тренер-победитель чемпионата мира в Аргентине Сезар Луис Менотти, можно было бы простить его за то, что он дал своему соотечественнику право голоса, но он предположил, что Пеле был лучше, чем Марадона.

“Лучше всех был Пеле, который представляет собой смесь Ди Стефано, [Диего] Марадоны, Кройфа и Лео Месси”, - сказал он.

Нет таких протестных настроений среди бразильцев, хотя, с Зико рассказывал миру, что Пеле-лучший в мире “на некотором расстоянии”, в то время как Ромарио однажды сказал: “У Месси есть все условия, чтобы быть лучшим, но сначала он должен победить Марадону, Ромарио, а затем, в конечном счете, Пеле”.

Современные эквиваленты Пеле и Марадоны также имеют разные взгляды, с которыми они сталкиваются. Лионель Месси называя Марадону “величайшим когда-либо”, в то время как Кристиано Роналдо сказал, что Пеле был “величайшим игроком в истории футбола”.